Опубликовано: 130

В октябре завершат реконструкцию пешеходной зоны на проспекте Достык в Алматы

В октябре завершат реконструкцию пешеходной зоны на проспекте Достык в Алматы Фото - Kapital.kz

По проспекту Достык реконструируют 4,4 километра пешеходной зоны.

В проект также вошла реконструкция пешеходных участков на Кабанбай и Карасай батыра до Пушкина, передает inAlmaty.kz.

Аким Медеуского района Султанбек Макежанов рассказал, что реконструкция проспекта Достык с приоритетом для пешеходов закончится в октябре. Работами охвачен участок проспекта от Курмангазы до Казыбек би. Подрядчики должны закончить озеленение улицы, прокладку электричества и поливной системы.

- Одной из концепций реконструкции Достык было сделать проспект более зеленым. На некоторых участках мы убрали парковки, освободив их для зелени. Появится больше цветников. На Достык также были проблемы с освещением. Выше Абая дорожное полотно хорошо освещено, а на тротуаре нет фонарей. Сейчас в сквере за Дворцом республики тестируем новые LED-светильники. Помимо Достык, реконструкцию также провели на участках улиц Кабанбай и Карасай батыра от Достык до Пушкина. Там тоже создают благоприятные условия, - рассказал аким района.

Обновлённую пешеходную зону создают по обе стороны проспекта Достык. Вместо асфальта на тротуаре укладывают экологичную плитку. Устанавливают МАФы и уличную мебель.

- Асфальт в жаркие дни сильно нагревается, от него идут испарения. Для пешеходов плитка является более экологичным материалом. Мы используем прессованную брусчатку, которую по немецкой технологии изготовляют на заводе под Алматы. Работы уже находятся на стадии завершения, вы увидите, что скоро там появится несколько фонтанов, МАФы и прочее. Скоро будем тестировать обновлённые улицы, - добавил Султанбек Макежанов.

Реконструкция пешеходной зоны также идет по улице Айтеке би.

Ранее аким Алмалинского района рассказывал о пешеходной зоне на северной стороне улицы Жибек Жолы от Желтоксан до Сейфуллина. Это своеобразное продолжение Арбата. Благоустройство и реконструкция пешеходной зоны по Манаса завершится до 15 октября. В микрорайоне "Айнабулак-3" под прогулочную зону переоборудована аллея внутри района. В Ауэзовском районе также создали пешеходную зону, которая соединила улицы Абая, Шаляпина и Алтынсарина. Над созданием зеленых и пешеходных зон также работают в Алатауском районе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи