Опубликовано: 1200

В огороде сельчанина нашлись останки древнего человека

В огороде сельчанина нашлись останки древнего человека

Житель села Мичурино, что в пригороде Павлодара, проводя земляные работы на территории своего участка, наткнулся на человеческие кости.

О странной находке мужчина немедленно проинформировал акима села, а тот, в свою очередь, работников областного краеведческого музея и археологов.

Как выяснилось, кости находились на глубине около 1,5 метров. По словам известного археолога, научного сотрудника областного краеведческого музея им. Потанина Георгия Пересветова, побывавшего на месте, «данное захоронение датируется XVI-XV веками до нашей эры».

«Это эпоха ранней бронзы. Никаких керамических изделий, а тем более украшений рядом обнаружено не было. Обычное захоронение для той эпохи. И человек, судя по всему, был обычный. Единственное, можно сейчас наверняка сказать, что это мужчина, пожилой человек – примерно 60-65 лет», - пояснил Г.Пересветов. По его словам, после обследования на месте все останки были привезены в Павлодар.

Кости в лабораторных условиях исследует антрополог. Это долгий процесс. Затем мы их передадим в хранилище археологического центра нашего музея», - рассказал Г.Пересветов. Он также сообщил, что это не первый случай обнаружения древних человеческих костей в Павлодарском Прииртышье в этом году.

«Сейчас мы собираемся выехать в Качирский район. Там местные жители также наткнулись на останки. По предварительным данным, кости принадлежат юноше, жившем в период средневековья. Все фрагменты скелета, которые были обнаружены в Качирах, временно до приезда специалистов находятся у правоохранительных органов. Это обычная практика. Так предусмотрено законом для сохранности найденного материала», - отметил сотрудник краеведческого музея им. Потанина. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи