Опубликовано: 340

В одном из вузов Караганды "хрустальный" студент-инвалид упал с загадочной лестницы посреди коридора

В одном из вузов Караганды "хрустальный" студент-инвалид упал с загадочной лестницы посреди коридора Фото - кадр из видео

Он поступил на грант на специальность "Система информационной безопасности".

В группе ekaraganda.kz рассказали историю студента с ограниченными возможностями, который получил травму в первый же учебный день, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В посте сообщили, что первокурсник-инвалид упал в первый же учебный день в КарТУ. Об этом рассказала его тётя.

Парня зовут Мурат, ему семнадцать лет, и он с рождения живёт с диагнозом несовершенный остеогенез. Людей с такой болезнью ещё называют "хрустальными", у них очень хрупкие кости.

"В первый учебный день в университете Мурат направлялся в свой корпус по переходу. По пути оказалось препятствие в виде двойных ступеней без перил. Мурат поднялся на ступени и ,пока ждал, что ему принесут кресло, упал. С его диагнозом падать очень опасно. Любое падение может повлечь за собой перелом костей", - описали произошедшее в посте.

Мурат успешно окончил школу, поступил на грант на специальность "Система информационной безопасности". По словам тёти, для безопасности он в основном передвигается в инвалидном кресле. А с поддержкой и если есть, за что держаться, он может ходить и подниматься по лестницам.

В посте привели слова тёти:

- Он поступил на грант. Специальность как раз для таких людей. Сидишь и занимаешься работой. Сегодня был первый день первого курса - и сразу же такая ситуация. Этого бы не случилось, если бы университет имел хотя бы перила. Я не говорю даже о пандусе, а об элементарных перилах. Ему одногруппники все помогали. Подняться, спуститься. Но, так как там не было перил, пока он стоял и ждал, когда ему подадут кресло, упал. Это же все-таки университет. Почему он не оборудован для таких детей? Мне говорили: "Разве вы не знали, что у нас нет возможностей, чтобы такой ребенок учился"? Но разве он единственный, кто хочет учиться? Разве он единственный, кто хочет получить образование? Нам предложили дома сидеть. Но он не хочет учиться дома. Он тоже хочет общаться, хочет иметь друзей! А вот такая ситуация! Лифт есть только в одном корпусе.

Напомним, в прошлом году казахстанцев взволновало видео, на котором мужчина дважды выпал из инвалидной коляски на полном ходу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи