Опубликовано: 40

В одном из микрорайонов Шымкента люди остались без газа

В одном из микрорайонов Шымкента люди остались без газа

Трубы испортились.

Жители микрорайона «Жулдыз» в Шымкенте остались без газа, передает «Хабар 24».

Раньше жилой массив был газифицирован, однако абонентам сообщили, что трубы изношены. Жители заменили их за свой счёт, но газ так и не поступил. Каждое утро жителей улицы Абая начинается одинаково: все разжигают костёр, чтобы приготовить еду и вскипятить чайник. Люди возмущаются – в сильную жару их оставили без природного газа.

Анар Ержанова, жительница г. Шымкента:

- Без газа мы сейчас самовар поставим, на очаге готовим. В холодной воде моемся, купаемся и заболели. А ведь еще месяц назад природный газ здесь был.

Давали с перебоями, говорят жители. Но они и этому были рады. А потом им сообщили, что трубы изношены. Поменяли люди их за свой счёт. Но к голубому топливу дома обратно не подключили.

Карима Жамалова, жительница г. Шымкента:

- Сначала они сказали: «Сами копайте вот отсюда, нанимайте рабочих, трубы привезите, сделайте всё. А опрессовку мы сделаем и подключим». А теперь они не подключают.

Горожане теперь гадают: в чём причина? Оказалось, обслуживанием этого регуляторного пункта долгие годы занималась частная газоснабжающая компания. Но она отказалась менять изношенные трубы. И на это у них была веская, по словам представителей акимата, причина.

Александр Малахов, зам. акима Енбекшинского района г. Шымкента:

- Так как это частно-долевой ШРП, наняли подрядную организацию за счет населения. Это ненормально, но тут обоюдная ситуация. Полностью должно было проводить ТОО «Орион», руководитель Тоилиева, но ей два года не платили, и она сказала: «Извините, я не буду соблюдать договор, потому что со мной не соблюдали».

Между тем жители уверяют, что за обслуживание платили регулярно. Но на руках квитанций ни у кого не оказалось. В новой компании пообещали взять данный участок на баланс только после того, как будет проведена опрессовка. В случае если в трубе обнаружат дефекты, жителям снова придется запастись терпением и дровами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи