В одном из кафе от проверяющих насильно спрятали почти 100 человек - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В одном из кафе от проверяющих насильно спрятали почти 100 человек

В одном из кафе от проверяющих насильно спрятали почти 100 человек

Традиционный рейд по проверке питейных заведений завершился фокусом – из “пустого” здания кафе вышли 90 человек.

  • 19 Декабря 2020
  • 273
Фото - Caravan.kz

Сегодня подобные рейды проводят специальные мобильные группы, в состав которых входят представители местной власти, правоохранительных органов и управления санитарно-эпидемиологического контроля.

Как рассказали члены одной из таких мобильных групп, в ходе рейда они попытались зайти в здание кафе “Ваниль”, чтобы проверить соблюдение карантинных ограничений. Но туда их не впустили. В ходе беседы на повышенных тонах через запертую дверь хозяин заведения заявил, что кафе является его частной собственностью, в которую не имеют права входить никакие проверяющие, добавив, что в кафе нет посторонних: мол, он тихо ужинает со своими родственниками.

Ситуация показалась настолько подозрительной, что участники рейда остались неподалеку ждать развития событий. Спустя час из якобы пустого здания потянулись десятки людей.

– Как оказалось, здесь вопреки действующему запрету проходило торжество, на которое собралось порядка 90 человек. И после его завершения хозяин кафе насильно удерживал гостей, не разрешал им выходить на улицу и следил через окно за мобильной группой. Сейчас такое время, что свой бизнес люди должны подстраивать под действующие ограничительные меры, – пояснила участница мобильной группы, руководитель проектного офиса “Шығыс – Адалдық алаңы” Маржан БАХЫТ.

И хотя собственник питейного заведения упорно кричал, что ему плевать на все постановления по поводу карантинных ограничений, его ждет штраф в размере 1 600 месячных расчетных показателей, что составляет 4 444 800 тенге.

СЕМЕЙ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта