Опубликовано: 1400

В одиночку прославлял свою Родину: за что казахстанцы полюбили Дениса Тена

В одиночку прославлял свою Родину: за что казахстанцы полюбили Дениса Тена Фото - из открытых источников

В реанимации одной из больниц Алматы скончался Денис Тен – известный казахстанский фигурист. Его доставили с ножевыми ранениями, которые оказались несовместимыми с жизнью.

Редакция Today.kz решила напомнить, каким выдающимся человеком был молодой спортсмен и какими достижениями он запомнился миру за свои 25 лет.

На Олимпийских играх 2010 года наш спортсмен оказался самым молодым – ему было всего 16 лет.

Денис Тен стал первым в истории Казахстана фигуристом-одиночником, который завоевал золотую медаль на Азиатских играх в 2011 году
Денис Тен выступал на международных чемпионатах в Лос-Анджеселе, Ванкувере, Хорватии и Японии.

На чемпионате мира по фигурному катанию в 2013 году в Лондоне Тен взял "серебро", а на Олимпийских играх-2014 в Сочи и на чемпионате мира 2015 года в Шанхае – "бронзу".

В 2015 году Тен прославил Казахстан на Чемпионате четырех континентов в Сеуле, выиграв золотую медаль, а третье в своей жизни "золото" наш фигурист завоевал на Универсиаде-2017

С 2013 года он продюсировал ледовое шоу "Денис Тен и друзья», в котором принимают участие звезды фигурного катания международного уровня. Каждый год на это шоу приезжали более 500 туристов из-за рубежа.

Тен был одним из немногих фигуристов-мужчин, исполнявших вращение бильман. В наши дни он занимал 34-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Денис Тен также был известен увлечением фотографией, своими работами он активно делился в социальных сетях. В числе его моделей были такие известные казахстанцы, как боксер Серик Сапиев, волейболистка Сабина Алтынбекова, актрисы Айсулу Азимбаева, Алия Телебарисова и Динара Бакытбаева.

Молодой и талантливый Денис запомнился людям не просто как выдающийся спортсмен, который прославил казахстанское фигурное катание на весь мир, а в первую очередь как любимый сын и надежный друг.

Напомним, что 19 июля в реанимации одной из больниц Алматы скончался казахстанский фигурист Денис Тен, госпитализированный с тяжелыми ножевыми ранениями. Соболезнования его родным и близким выразил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы. Известный тренер фигуристов из России Татьяна Тарасова ужаснулась гибели нашего спортсмена. "Он был не только моим учеником, он был моим товарищем. У меня просто нет слов", – сказала она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи