В общественном транспорте Алматы ловят лжеконтроллеров - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+13 °C
Алматы
2026 Год
4 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В общественном транспорте Алматы ловят лжеконтроллеров

В общественном транспорте Алматы ловят лжеконтроллеров

Ежедневно для выявления безбилетников на линии общественного транспорта выходят около 40 контролеров.

  • 4 Февраля 2015
  • 1280
Фото - Caravan.kz

В день они ловят до 50 любителей прокатиться бесплатно. Однако водители автобусов говорят, что эта цифра может быть гораздо больше — от 700 до полутора тысяч пассажиров, передает телеканала "Алматы".

"Совесть — лучший контролер". Однако всем известный лозунг можно применить далеко не ко всем пассажирам мегаполиса. Любителей кататься "зайцем" в общественном транспорте год от года меньше не становится. По данным "Алматыэлектротранс", в день сотрудники линейного контроля выявляют около 50 безбилетных пассажиров по всему муниципальному городскому транспорту. Горожане, которые не желают бросать монетки в валидатор, наносят ощутимый урон городскому бюджету. Также стоить отметить, что в мегаполисе участились случаи и лжеконтролеров.

"В месяц это около 720 тысяч тенге. Если это умножать на год, то где-то около полутора миллиона тенге. Конечно же, таких людей по городу много, всех их выявить сложно, но работа проводится. Также участились случаи лжеконтролеров, которые представляются нашими сотрудниками службы линейного контроля и просят оплатить штрафы", — сообщила пресс-секретарь ТОО "Алматыэлектротранс" Гаухар Нокербекова.

По словам водителей общественного транспорта, невозможно выявить всех безбилетных пассажиров. Да и штат контролеров коммунальных автобусных парков физически не может охватить каждую остановку.

"Если в каждом рейсе примерно 15 человек, которые не оплачивают проезд, то за 4 рейса набирается примерно 60 человек с одного автобуса. Мы хоть и предупреждаем, что нужно своевременно оплачивать за проезд, но не все прислушиваются к нашим словам. Среди студентов в основном встречаются любители прокатиться "зайцем", — рассказал водитель автобуса Пердебай Нурманов.

Стоит отметить, что в общественном транспорте мегаполиса установлено 850 валидаторов. Контролеры в данный момент ведут с безбилетниками исключительно разъяснительно-профилактическую работу. Но рассматривается возможность вернуть штраф за неоплаченный проезд.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом