Опубликовано: 50

В области Абай начали работы по защите старинных зданий

В области Абай начали работы по защите старинных зданий

В Семее расширили реестр архитектурно-исторических памятников.

В список охраняемых зданий вошел старинный особняк, расположенный на ул. Найманбаева, 187, сообщает Caravan.kz.

За последние три года здание, построенное в 1844 году, пытались снести пять раз. Собственник планировал на этом месте возвести многоэтажный жилой дом.

Алла Белякина
Фото - Алла Белякина

После каждой попытки разрушить старый особняк ему выписывали письменный запрет на снос. Последний неудачный инцидент вынудил его продать дом. И новый хозяин тут же начал разбирать стену, также планируя использовать дорогостоящий участок в самом центре города под новостройку. Каждая попытка сноса вызывала сильный резонанс в соцсетях. Но теперь в этой истории поставлена точка. Старинный дом, наконец, получил статус охраняемого и его внесли в реестр памятников истории и архитектуры.

"Здание теперь находится под охраной государства. У этого дома есть частный собственник, и хотя сейчас он в Семее не живет, мы поддерживаем с ним регулярную связь. Разрушить этот объект мы ни в коем случае не позволим. Восстанавливать здание собственник будет своими силами", — подчеркнул руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела области Абай Айдар Ибраев.

Помимо этого, началось восстановление еще одного исторического сооружения. На ул. Мангилик Ел, 6 стоит особняк, построенный в 1903 году купцом Сахно. Изначально здесь располагались гостиные номера. В 1933 году это здание стало административным, это был Дом советов. В 1960-е годы в нем вновь открыли гостиницу, которая называлась "Иртыш". В 1990-е годы здание, уже имевшее статус памятника архитектуры, было приватизировано, гостиницу переименовали в отель "Бинар". Но недавно собственники начали незаконную реконструкцию, часть стен была повреждена.

"Сейчас здесь идут восстановительные работы. Нам показали эскиз, проект реконструкции презентовали перед комиссией, которая его утвердила", — отметил Айдар Ибраев.

За последние десятилетия это первые примеры реальной защиты исторических зданий Семея.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи