Опубликовано: 200

В области Абай откроется новый ЦОН

В области Абай откроется новый ЦОН Фото - В области Абай открывают новые ЦОНы. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Если еще недавно в регионе сокращали центры обслуживания населения, то теперь их число увеличится.

Сегодня в административном центре области Абай работает четыре ЦОНа. Один из них фактически был закрыт в декабре 2021 года.

«ЦОН № 3, расположенный по адресу: улица Уранхаева, 57, прекратил свою деятельность в связи с оптимизацией», - поясняли тогда в пресс-службе филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по ВКО.

Все это время этот центр был недоступен для «живого» посещения и оказывал только электронные услуги. В региональном фронт-офисе «Правительства для граждан» пообещали, что в других ЦОНах увеличат число окон обслуживания. Но этого все равно не хватало. И вот теперь в недавно созданной области Абай решено создать дополнительно новый центр обслуживания. 

«Открытие New CON позволит снизить концентрацию населения и сократить время получения государственных услуг. В новом ЦОНе, помимо традиционных госуслуг, дополнительно будет введена «зона погружения», где посетители смогут самостоятельно получить любой необходимый документ без помощи оператора. Предусмотрено и обучение цифровой грамотности. В целях улучшения качества обслуживания здесь будут использованы новые технологии и установлен постамат по выдаче готовых документов в режиме 24/7», - пояснил директор филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по области Абай Асхат Чакенов.

По его словам, за последние три года количество онлайн-услуг увеличилось в пять раз. Сегодня в регионе, включая все сельские районы, работают 12 ЦОНов. За пять месяцев после создания области Абай в них оказано 182 494 государственные услуги и 198 490 консультаций.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи