Опубликовано: 9600

В области Абай начали строить новый мост

В области Абай начали строить новый мост Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Стоимость новой переправы составит более 31 млрд. тенге

В Семее два автомобильных моста. Один из них, который горожане называют старым, был построен в 1964 году и был рассчитан на вдвое меньший поток машин, чем движется по нему сегодня. По подсчетам экспертов, нынешняя нагрузка на 60 процентов выше того предела, который был предусмотрен строителями 60 лет назад. А самое главное – мост находится в аварийном состоянии. Основной поток машин движется по подвесному мосту, из-за чего на съездах в часы пик возникают длинные заторы. Поэтому местными властями было принято решение возводить в областном центре новую переправу через Иртыш, но и старый мост не разбирать.

Алматинские проектировщики предложили Семею оставить старую конструкцию для пешеходов и почти впритык к ней построить новую – для автомобилей. Причем разместить мосты так, чтобы окончания обеих переправ оказались в одном створе. Новый мост будет полностью металлический. Его длина составит 1 350 метров, ширина – 22 метра, с расчетом на четыре полосы. Стоимость проекта составляет 31,5 миллиарда тенге.

- По проекту, строительство будет вестись на протяжении трех лет. Мост будет сдан в эксплуатацию в 2025 году, - пообещал заместитель начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Абай Нуржан ЕСКЕНДИРОВ.

Возведение новой переправы уже началось.

- В настоящее время ведутся буровые работы, так как для одной из береговых опор моста необходимо проложить буронабивные сваи. Вторая опора будет расположена на естественном основании, так как там скальный грунт. И уже начата разработка котлована для этой опоры. Также идут работы по подготовке армирования каркасов будущего моста, - пояснил генеральный менеджер проекта Ришат УШУРБАКИЕВ

Как только старый мост будет построен, начнется ремонт старого, который, по замыслу мостостроителей, должен стать пешеходным.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи