Досудебная стадия разбирательства в настоящее время почти завершена, передает BaigeNews.kz со ссылкой на министерство юстиции РК.
Судебное разбирательство в Нью-Йорке было возбуждено более четырех лет назад по иску акимата города Алматы и со-истца БТА Банка по обвинению Мухтара Аблязова и его преступных сообщников в отмывании похищенных денежных средств в Соединенных Штатах. С тех пор акимат Алматы собрал существенные доказательства, подтверждающие совершенные Аблязовым преступления, а также получил показания многочисленных свидетелей этих преступлений. Досудебная стадия разбирательства в настоящее время почти завершена, и акимат Алматы предполагает, что судебное разбирательство с участием присяжных – граждан США, состоится в 2020 году.
Это решение суда от 30 сентября 2019 года упрощает предстоящее в 2020 году судебное разбирательство. Когда дело было впервые возбуждено в 2015 году, акимат Алматы и со-истец БТА Банк включили в перечень своих претензий к Аблязову и его сообщникам иск о "мошеннической передаче", основанный на передаче недвижимого имущества, известного как Flatotel в Нью-Йорке. Аблязов и его сообщники продали эту недвижимость в попытке скрыть активы от акимата Алматы.
Как объяснила судья Нью-Йорка в своем решении, "смысл иска о мошеннической передаче заключался в том, чтобы по завершении дела, в случае победы акимата Алматы и со-истца БТА Банка, обеспечить доступ к Flatotel для исполнения судебного решения". Однако, как известно, в конце 2015 года акимат Алматы и соистец БТА Банк уже успешно вернули себе недвижимое имущество, которым владел Нью-Йоркский застройщик. Поэтому на этой неделе судья решил, что необходимости в иске о мошеннической передаче нет, поскольку истцы уже выиграли этот иск, вернув имущество.
Решение Суда не затрагивает каких-либо других исков и не влияет на возмещение ущерба, которое акимат Алматы и со-истец БТА Банк ожидают получить в конце рассмотрения дела.
Стоит отметить, решение суда было основано на техническом правовом вопросе, а не на каких-либо доказательствах, поддерживающих Аблязова или его сообщников. Акимат Алматы и соистец БТА Банк уверены, что присяжные убедятся в совершении преступлений Аблязовым и его сообщниками и дополнительно вернут истцам денежные средства, в том числе десятки миллионов долларов, на которые истцы успешно наложили арест в начале дела.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу