Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Норвежская ель, возраст которой составляет около 80 лет, была доставлена в Нью-Йорк на длинномерном грузовике из городка Маунт-Олив (штат Нью-Джерси). Там она росла на участке 76-летнего иммигранта из Венгрии Джо Балку.
Теперь установленной на главной «рождественской» площади Нью-Йорка 10-тонной зеленой красавице предстоит обрести элегантный наряд. В течение двух недель рабочие будут украшать дерево гирляндой, в которой свыше 30 тыс. разноцветных энергосберегающих лампочек. На верхушку по традиции будет водружена гигантская хрустальная звезда диаметром 2,9 м. Эту звезду специально для главной елки Нью- Йорка создали в 2009 году мастера австрийской фирмы «Сваровски». Она состоит из 25 тыс. хрустальных пластин и весит около 250 кг.
Традиционно рождественский сезон в США начинается в день, когда на этой елке засверкают огни. В этом году торжественная церемония зажжения елки состоится 28 ноября, а «погаснет» она 7 января 2013 года. Ожидается, что за праздничный сезон на Рокфеллер-плаза побывают несколько миллионов человек.
Балку рассказал, что никогда раньше не был на церемонии зажжения огней на главной нью-йоркской елке, однако в этом году непременно на нее поедет — посмотреть на свое дерево. Он очень переживал, что ель может пострадать во время обрушившегося на восточное побережье США в конце октября урагана «Сэнди». «Той ночью я постоянно выходил на улицу проверить, не случилось ли с ней чего. Из-за сильного ветра у меня на участке сломались дуб и одно из вечнозеленых деревьев, но ель, к счастью, выстояла», — сказал Балку.
Традиция установки рождественской елки в самом центре Нью-Йорка появилась в начале 1930-х годов. В 1931 году рабочие, создававшие комплекс зданий Рокфеллер-центра, впервые установили праздничное дерево прямо на строительной площадке. А первая церемония зажжения рождественских огней прошла в 1933 году.
У подножия елки разбит искусственный каток, открытый к Рождеству в 1936 году и с тех пор ставший одним из самых популярных развлечений для жителей и гостей мегаполиса. Каток открыт семь дней в неделю с октября по апрель.
Кстати, в столице США Вашингтоне напротив резиденции президента также устанавливают рождественскую ель, огни на которой по традиции зажигает сам американский лидер. И именно ее вашингтонцы считают «главной елкой страны», а к заявлениям жителей мегаполиса относительно главенства в стране именно «рождественского дерева» в Нью-Йорке относятся с некоторой обидой. Ведь если все «самое главное» в Соединенных Штатах сосредоточено в Вашингтоне, то и «главная елка» должна быть именно там.
Но жители «Большого яблока» скептически относятся к заявлениям столицы. Ведь рождественское дерево на Рокфеллер-плаза не только самая знаменитая елка США, но еще и самая высокая в стране. Именно к ней стремится попасть наибольшее число туристов, как американских, так и иностранных.
Тем временем по всему миру подготовка к празднику входит в активную фазу. Улицы городов украшаются иллюминацией, на главных площадях устанавливаются ели.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора