Опубликовано: 20

В Нью-Йорке проходит Конференция, посвящённая нераспространению ядерного оружия

В Нью-Йорке проходит Конференция, посвящённая нераспространению ядерного оружия Фото - Инстаграм/ @nazarbayevfoundation

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 1 по 26 августа проходит крупнейшая в сфере глобальной ядерной безопасности Обзорная Конференция Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на инстаграм-страницу Фонда Нурсултана Назарбаева.

В работе Конференции принимают участие выдающиеся политики и эксперты в ядерной сфере.

От Казахстана участие в мероприятиях дискуссионной площадки принял Институт мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Нурсултана Назарбаева в лице директора ИМЭП Ержана Салтыбаева.

Юбилейная 10-ая Конференция ДНЯО проходит в непростое время. Стремительно растет напряженность между Тайванем и КНДР. Всё чаще стали говорить о возрастающих рисках использования тактического ядерного оружия в региональных конфликтах, включая нынешнюю войну в Украине или споры вокруг Кашмира.

Одним из таких мероприятий на площадке ООН стал международный круглый стол на тему "Предотвращение ядерной войны – какие краткосрочные шаги можно предпринять?", организованный Постоянным представительством Казахстана при ООН, японским "Обществом Сока Гаккай"? американской "Ассоциацией по контролю над вооружениями" и ИМЭП.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Магжан Ильясов открывая работу круглого стола, отметил, что "вопрос о ядерном разоружении сегодня становится наиболее острым".

Ержан Салтыбаев заострил внимание на нескольких ключевых вопросах: возрастающих угрозах ядерной войны, доктрине No-First-Use ("неприменение первым"), политике Казахстана в ядерной сфере, а также негативных гарантиях безопасности.

Он подчеркнул необходимость работы по выработке и принятию юридически обязывающей доктрины по неприменению ядерного оружия первыми. "Официально закрепленные гарантии должны быть рассмотрены и приняты на самом высоком глобальном политическом уровне", - добавил эксперт.

В своей речи Е. Салтыбаев также упомянул антиядерные инициативы нашей страны на международной арене.

Одной из таких инициатив является проект, реализуемый Фондом Нурсултана Назарбаева – Глобальный альянс лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия (ГАЛ).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи