Опубликовано: 730

В Нью-Йорке отметили вклад РК в глобальный процесс ядерного разоружения

В Нью-Йорке отметили вклад РК в глобальный процесс ядерного разоружения

27 апреля 2015 года в Нью-Йорке глава казахстанской делегации Заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев выступил на пленарной сессии Обзорной конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (далее – ДНЯО), передает пресс-служба МИД РК.

Казахстан убежден, что ДНЯО является основой режима нераспространения и глобальной безопасности, который необходимо всемерно укреплять.

Казахстан считает, что необходимо добиваться эффективной и сбалансированной реализации трех составляющих Договора: ядерного разоружения, нераспространения, мирного использования атомной энергии.

В условиях обострения международной обстановки, важно придерживаться основополагающих принципов международного права: мирное урегулирование споров, отказ от использования или угрозы применения силы, территориальная целостность и нерушимость границ.

Был отмечен особый вклад Республики Казахстан в глобальный процесс ядерного разоружения и нераспространения, озвучены инициативы Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева по объявлению 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний, принятия Всеобщей декларации достижения безъядерного мира, Проект «АТОМ».

Как сопредседатель Конференции по статье XIVДоговора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) (сентябрь 2015 г., Нью-Йорк), Казахстан призвал страны, которые еще не подписали или не ратифицировали ДВЗЯИ, сделать это как можно скорее.

Было отмечено, что подписание представителями «ядерной пятерки» в мае 2014 года Протокола о негативных гарантиях к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (Семипалатинский договор) стало историческим событием в разоруженческой сфере последнего десятилетия. В этой связи Казахстан приветствовал ратификацию Протокола Францией, Великобританией, Россией, КНР и призвал правительство США завершить процедуру ратификации Протокола как можно быстрее.

Развитие ядерной энергетики в мирных целях является неотъемлемым правом каждого государства-участника ДНЯО и Казахстан, в целях развития этого столпа ДНЯО,тесно сотрудничает с МАГАТЭ. Казахстан близок к завершению совместного проекта с МАГАТЭ о размещении на своей территории Банка низкообогащенного урана Агентства, подписание соответствующего соглашения с которым запланировано в 2015 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи