Опубликовано: 710

В Нур-Султане запретили праздновать Наурыз

В Нур-Султане запретили праздновать Наурыз Фото - Интерфакс

Проведение массовых мероприятий, в том числе празднование Наурыза, запрещено в столице Казахстана.

Об этом сообщила главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова, передает Интефракс-Казахстан

- Осознавая риски распространения инфекции и, как правило, увеличения количества заболевших COVID-19 после праздников, хотелось бы напомнить, что массовые мероприятия запрещены. Проведение массового празднования Наурыза тоже под запретом, как и посещение объектов, чья деятельность не возобновлена, – сказала Бейсенова в пятницу на брифинге.

Она напомнила горожанам о необходимости соблюдать строгие санитарные меры и проинформировала, что работа мониторинговых групп будет усилена в выходные, праздничные и другие дни.

По данным главного санврача, количество регистрируемых в городе случаев заболевания колеблется от 70 до 143 в день. Уровень заболеваемости за последнюю неделю выше предыдущей недели на 9,9%, интенсивный показатель на 100 тыс. населения составил 59,25, репродуктивное число - 1,055.

По словам Бейсеновой, основной причиной роста заболеваемости является несоблюдение карантинных мероприятий жителями, посещение мест скопления людей, отсутствие масок, несоблюдение режима заболевшими и контактными.

Она напомнила, что с 10 марта город находится в "красной" зоне по матрице оценки эпидемиологической ситуации. С начала пандемии в Нур-Султане было зарегистрировано 26 тыс. 124 случая заражения коронавирусом, выздоровели 24 тыс. 309 человек.

Ранее празднование Наурыза запретили в Алматы, который также находится в "красной" зоне по темпам распространения коронавируса. Помимо этого, в Алматы на выходные будет полностью приостановлено движение общественного транспорта, в том числе метро.

В Казахстане Наурыз мейрамы - наступление Нового года по солнечному календарю - официально празднуется три дня - 21-23 марта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи