Опубликовано: 60

В Нур-Султане закрыли 9 из 16 коронавирусных стационаров

В Нур-Султане закрыли 9 из 16 коронавирусных стационаров Фото - astana.gov.kz

На сегодня ситуация по коронавирусной инфекции в столице стабильная.

В связи с улучшением эпидситуации 9 из 16 инфекционных стационаров закрыты в Нур-Султане. По состоянию на 20 августа количество пациентов с подтвержденным коронавирусом, находящихся в стационарах, уменьшилось с 2000 до 95, или в 14 раз, с пневмонией – с 1333 до 176, или в 7 раз, сообщает Zakon.kz.

Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов в эфире программы "COVID-19" рассказал о текущей эпидемиологической обстановке в городе. По его словам, на сегодня ситуация по коронавирусной инфекции в столице стабильная.

- В пик пандемии в городе было задействовано 16 объектов здравоохранения с коечной мощностью порядка 4 тысяч. Сейчас девять из них закрыли. На медработников и медучреждения была колоссальная нагрузка. Этого нельзя допускать. Первый удар на себя всегда принимает служба скорой медицинской помощи и в последующем амбулаторно-поликлиническая служба. В этой связи мы сейчас укрепляем материально-техническую базу скорой помощи. Сегодня мы имеем возможность увеличения количества бригад на самой скорой в пиковый период до 100. В поликлиниках города при отделениях неотложной помощи уже имеется 60 бригад, – поделился Тимур Муратов.

Также он отметил, что управлением организовано 207 мобильных бригад для оказания неотложной помощи. В состав бригады входят участковый врач и профильные специалисты для оказания медпомощи при необходимости для пациента. В штатном режиме к своим плановым работам приступили многие городские стационары города. Тем самым сейчас пациенты, ожидающие своей очереди на госпитализацию, пациенты с хроническими заболеваниями могут получить необходимую медпомощь в медучреждениях города.

- Необходимо придерживаться всех строгих санитарных норм: обязательное ношение масок и соблюдение социальной дистанции, при возможности не посещать места массового скопления людей, – подчеркнул Тимур Муратов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи