Частного таксиста с диагнозом "коронавирус" госпитализировали в карантинный стационар Нур-Султана, передает Today.kz. Об этом сообщили в столичном акимате.
— В настоящее время определены близкие контактные лица. В целях безопасности пассажиров рекомендуется в случае крайней необходимости пользоваться только услугами официальных перевозчиков. С начала режима карантина официальным такси городским штабом были выставлены требования по ежедневному проведению дезинфекции, — подчеркнули в акимате.
Отмечается, что в случае несоблюдения санитарных норм перевозчикам грозит штраф.
— Коронавирус также подтвержден еще у одного человека. Определено более 50 контактных лиц — все они находятся под наблюдением врачей. Всего по городу Нур-Султан зарегистрировано 223 случаев коронавирусной инфекции. По состоянию на 9 апреля 202 пациента, 10 из которых из Акмолинской обл, находятся в инфекционном стационаре и 930 близких контактных под домашним карантином. В городе 13 объектов были взяты на карантин. В их числе ряд медицинских объектов, общежитие, автобусный парк №1, подъезды ЖК. На 8 объектах карантин снят, — добавили в акимате.
В целях предотвращения распространения инфекции в столице ежедневно проводится дезинфекция соцобъектов, ЖК, дворовых территорий, тротуаров, рынков, магазинов.
— Дезинфекционной обработкой охвачены и прилегающие территории поселков – Комсомольский, Ильинка, Промышленный, Заречный, Интернациональный, Железнодорожников, Ондирис, Юго-Восток, — заключили в акимате.
Напомним, в Нур-Султане от коронавируса вылечились 30 человек. Последний из них был выписан из больницы 9 апреля.
Всего по Казахстану количество зараженных COVID-19 составило 759 человек.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов