В Нур-Султане пройдут выборы главы Республиканской коллегии адвокатов - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Нур-Султане пройдут выборы главы Республиканской коллегии адвокатов

В Нур-Султане пройдут выборы главы Республиканской коллегии адвокатов

Шестого декабря в Нур-Султане состоятся выборы председателя Республиканской коллегии адвокатов, в связи с чем в столицу ожидается приезд около 120 делегатов из 17 областных коллегий адвокатов.

  • 23 Ноября 2021
  • 66
Иллюстрация Caravan.kz

Выборную кампанию развернули девять известных и опытнейших адвокатов из коллегий Нур-Султана, Алматы, Алматинской, Акмолинской и Карагандинской областей, об этом передает МИА «Казинформ».

В числе других свою кандидатуру выдвинула и адвокат Акмолинской коллегии Ардак Батиева. Она сообщила, что в эту пятницу в столице пройдут выборы на пост главы Республиканской коллегии адвокатов. Данное мероприятие значимо еще и тем, что летом этого года приняты изменения в Закон РК «Об адвокатской деятельности», которые в определенной степени усилили позиции адвокатуры в судебном процессе.

По мнению А. Батиевой, наличие большого количества кандидатур на руководящий пост в РКА говорит, что многие адвокаты намерены использовать свой опыт, познания в этой сфере для повышения качества оказываемых услуг, а также повышения статуса адвоката.

С учетом смягчения карантинных мер выборы пройдут в режиме офлайн в гостинично-ресторанном комплексе «Жумбактас» путем тайного голосования всех делегатов из региональных коллегий. В целях обеспечения объективности выборного процесса от каждого кандидата в председатели РКА примут участие по три независимых наблюдателя.

В предвыборной программе А. Батиева указала, что намерена поднять статус адвокатуры на более качественный уровень в республике и рассмотреть вопрос о повышении квалификации новых адвокатов путем возможного создания центра по повышению квалификации и переквалификации адвокатов.

Кроме того, А. Батиева отметила, что не менее важно, чтобы адвокаты могли повышать знание государственного языка и обеспечивать оказание услуг на любом уровне, в том числе с использованием иностранных языков.

С учетом реализации Послания главы государства о необходимости вхождения Казахстана в число 30 развитых стран, казахстанские адвокаты должны соответствовать международным стандартам и владеть иностранными языками для оказания профессиональной юридической помощи.

 
В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов