Опубликовано: 180

В Нур-Султане полицейские продавали данные об умерших

В Нур-Султане полицейские продавали данные об умерших Фото - BNews.kz

Столичные полицейские продавали данные об умерших ритуальным службам.

Об этом рассказала руководитель департамента превенции Агентства по противодействию коррупции Анар Жарова, передает Kazpravda.kz.

- Нередкий случай, когда представители ритуальных компаний буквально сразу после трагического события появляются на пороге того или иного дома. Причем идет наглое навязывание своих услуг, несмотря на ситуацию, состояние родных и близких усопшего. У всех возникает, наверное, резонный вопрос – откуда эти люди появились и как узнали о случившемся? Так вот, Антикоррупционная служба выявила в столице факты передачи сотрудниками полиции служебной информации о скоропостижной смерти граждан из базы данных "102" компаниям ритуальных услуг за вознаграждение, – сказала Жарова.

По ее словам, благодаря расследованиям Антикоррупционной службы были уволены 9 сотрудников полиции.

- Девять сотрудников дежурных частей, управлений полиции районов Алматы и Сарыарка города Нур-Султан, в большинстве своем в звании майоров, были уволены по отрицательным мотивам. То есть за грубое нарушение служебной дисциплины и совершение проступка, дискредитирующего правоохранительные органы. Ввиду отсутствия должного контроля также понесли наказания и их непосредственные руководители. За слабую профилактическую работу среди подчиненных непосредственное руководство было привлечено к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии и строгого выговора, – сказала она.

По словам Жаровой, за 7 месяцев Антикоррупционной службой и ее территориальными органами в различные госорганы было внесено 1900 представлений. Большинство направлено в органы внутренних дел, местные исполнительные органы, учреждения образования, Комитет государственных доходов и организации квазигоссектора.

- В целом, такой подход является логическим завершением уголовных дел и позволяет выявлять причины и обстоятельства совершения преступления, – добавила Жарова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи