Опубликовано: 190

В Нур-Султане начался поквартирный обход в преддверии выборов президента РК

В Нур-Султане начался поквартирный обход в преддверии выборов президента РК Фото - inform.kz

Кампания проводится в целях уточнения и актуализации списков избирателей в период с 15 по 29 апреля 2019 года.

304 избирательных участка будут работать в городе Нур-Султан в день проведения внеочередных президентских выборов в РК. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя столичного аппарата акима Азамат Ахмеджанов, передаёт Bnews.kz.

- В столице зарегистрировано 304 избирательных участка, из них 239 - на местах и 65 участков находятся за рубежом, в представительствах, посольствах и консульствах. В целом, в городе около 600 тысяч количества избирателей на сегодня. Данная работа будет проводится в ходе подготовки к выборам и более актуальная информация будет в преддверии выборов. За рубежом есть граждане Казахстана, которые в командировках, на учебе находятся там. Им предоставляется право, - отметил Азамат Ахмеджанов.

По его словам, в целях уточнения и актуализации списков избирателей акимат города Нур-Султан предоставляет возможность получать сведения о своем избирательном участке в режиме реального времени посредством:

1. Единого контакт-центра iKomek по телефону 109 в режиме 24/7;

2. Мобильного приложения Smart Astana в разделе Городские услуги. Приложение можно скачать в App Store (для iOS) и Play Store (для Android);

3. Чат-бота @smartastana_bot в социальной сети Telegram.

Данные услуги доступны с сегодняшнего дня.

С 18 апреля будут действовать услуги:

4. Официального Интернет-ресурса astana.gov.kz;

5. Геопортала акимата города Нур-Султан maps.astana.kz путем ввода адресных данных (улицы, дома) избирателя с возможностью просмотра границ и центров избирательных участков по электронной карте города;

6. С 24 апреля жители могут получать сведения через Мессенджер Whatsapp и социальную сеть Instagram.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его регистрации по месту жительства на территории этого избирательного участка. Для регистрации, корректировки и проверки адресных сведений просим обращаться к порталу электронного правительства egov.kz, раздел «Гражданство, миграция и иммиграция → Регистрация населения и снятие с регистрационного учета», либо в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

- Также в целях уточнения и актуализации списков избирателей в период с 15 по 29 апреля 2019 года организовывается кампания по дворовому и поквартирному обходу силами привлеченных сотрудников полиции (400 человек) и волонтеров из числа студентов (400 человек) ВУЗов и колледжей столицы. Волонтеры переписывают всех жителей, с уточнением о факте регистрации с их слов, и указанием фактического места проживания и сверяются со списками с государственной базой данных о физических лицах. Эти данные сводятся в районных акиматах и вносятся корректировки в списки избирателей, - сказал Азамат Ахмеджанов.

В акимате города Нур-Султан подчеркнули, что каждый избиратель вправе зарегистрироваться в качестве избирателя в соответствующем местном исполнительном органе с момента объявления или назначения выборов.

- В случае, если избирателю не позже чем за тридцать дней до выборов стало известно о том, что он не будет иметь возможность прибыть в день выборов в помещение для голосования по месту его регистрации, он вправе по месту своего пребывания обратиться в местный исполнительный орган с письменным заявлением о включении его в соответствующий список избирателей. При обращении гражданина в соответствии с настоящим пунктом местный исполнительный орган организует исключение гражданина из списка избирателей по месту регистрации и включение его в список избирателей того участка, на котором гражданин будет голосовать, - сообщила в акимате столицы.

Внеочередные Президентские выборы в Казахстане пройдут 9 июня 2019 года.

Этап регистрации кандидатов на должность Главы государства продлится до 18.00 11 мая 2019 года.

Предвыборная агитация начнётся сразу после окончания этапа регистрации и продлится до 00.00 часов дня, предшествующего дню голосования, то есть до 00.00 8 июня.

Голосование пройдёт 9 июня с 7 утра до 20.00 местного времени. Подсчёт голосов на избирательных участках не позднее 12 часов с момента окончания голосования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи