Опубликовано: 230

В Нур-Султане могут усилить карантинные меры

В Нур-Султане могут усилить карантинные меры Фото - The-Village.kz

В столице могут снова ввести строгие правила карантина, если горожане не будут соблюдать санитарные нормы.

Об этом сообщила глава столичного управления здравоохранения Сауле Кисикова, передает Интерфакс-Казахстан.

- Люди сейчас не должны расслабляться, масочный режим должен сохраняться везде. Если кто-то не будет придерживаться строгих саннорм, то город вновь вернется к строгим правилам карантина, и послаблений, как сейчас, не будет, - сказала Кисикова, слова которой приводятся в сообщении республиканского оперативного штаба.

- Как быстро мы вернемся к прежней жизни, зависит только от нас с вами, - отметила она.

По данным городских властей, за нарушение санитарных норм закрыт ряд объектов - стройкомпании, непродовольственные магазины, рестораны и кафе, работавшие на вынос.

Объекты не будут открыты до тех пор, пока не обеспечат соблюдение жестких санитарно-эпидемиологических норм, заявили в акимате.

Режим чрезвычайного положения по коронавирусу истек в Казахстане 11 мая. Вместе с тем угроза заражения коронавирусной инфекцией все еще сохраняется, заявил тогда Президент Касым-Жомарт Токаев.

- Поэтому карантинные ограничения будут сниматься постепенно, по мере улучшения ситуации в каждом регионе, - отметил глава государства.

С 11 мая в Казахстане в ряде городов и регионов республики были ослаблены карантинные меры - открылись парки, непродовольственные рынки и бизнес-центры, возобновил работу общественный транспорт, возобновили работу центры обслуживания населения. Казахстанцам разрешили свободный выход из мест проживания с обязательным ношением маски при совместных прогулках двух и более человек и соблюдением социальной дистанции. Посещать парки, площади и скверы набережных можно группами не более трех человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Ermek 19.05.2020

Дали один шанс людям, а они расслабились. Забыли про маски, антисептики и держать дистанцию. Из за халатности опять же увеличилось число зараженных.

Saltanat 18.05.2020

Вот из за несерьезности к этим мерам , сейчас опять новая волна будет , и опять ужесточат карантин . Люди же сами себя так подставляют под угрозу , можно же элементарно носить масок и соблюдать дистанцию

Saltanat 18.05.2020

Расслабляться еще рано. Надо отнестись к этому серьезно!

Saltanat 18.05.2020

Правительство и так сделало все что было в их руках, для того чтобы мы Казахстанцы, пережили этот ужас с минимальными потерями, но наш народ не понимает добра, и вообще не имеет никакой ответственности!

Saltanat 18.05.2020

Люди, вам нужно понять, опасность вируса сохраняется, надо строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию! Давайте будем ответственнее.

Бауыржан Кошкинбай 18.05.2020

Если кто-то не будет придерживаться строгих саннорм, то город вновь вернется к строгим правилам карантина и послаблений, как сейчас, не будет. Как быстро мы вернемся к прежней жизни, зависит только от нас с вами.

Ermek 19.05.2020

Верно сказали. Из за халатности могут обратно закрыть город.

Бауыржан Кошкинбай 18.05.2020

Как отметила глава управления здравоохранения столицы Сауле Кисикова, нельзя относиться к опасной инфекции пренебрежительно, "люди сейчас не должны расслабляться, масочный режим должен сохраняться везде

Бауыржан Кошкинбай 18.05.2020

Кроме того, в легких появляются очаги в виде фиброза ткани - дыхательная система сама по себе уже не сможет выдерживать серьезные нагрузки. Функции легких ослабляются. Еще неизвестно, какие осложнения у переболевших могут возникнуть через год, два

Бауыржан Кошкинбай 18.05.2020

Надо обязательно отметить, что коронавирус не проходит бесследно для переболевших. Инфекция поражает не только легкие, но и почки, печень, сердце, также может поражать мозг.

Сулу 18.05.2020

Надеюсь все люди понимают серьезность ситуации. Проявите терпение.

Сулу 18.05.2020

Давайте все дружно соблюдать санитарные правила. Многое уже позади осталось всего то. Если пренебречь санитарными нормами то итог будет плачевным

Сулу 18.05.2020

Если снять сразу все ограничение то вирус может больше распространиться по всей республике. Чтоб таково не было надо чуть-чуть потерпеть

Гулимай 18.05.2020

Каждый человек частички общества. Если человек соблюдает все меры санитарии то в скором времени все станет свои места. Надо быт чуточку ответственными чтоб перебороть этот вирус

Гулимай 18.05.2020

Карантин еще не сняли так что опасность существует.

Гулимай 18.05.2020

Каждый человек обязан соблюдать санитарные нормы. ЧП сняли но болезнь до конца не побеждена и поэтому от каждого человека зависит будет ли вирус прогрессировать или нет

Ermek 19.05.2020

Чтоб соблюдать санитарные меры каждый человек должен взять ответственность. Маска должна быть как часть лица. Перчатки часть тела.

Diana 18.05.2020

Қап, елдің немқұрайлығының арқасында осындай жағдайлар туындайды. Өте өкінішті. Жауапкершілік танытып, қашан түсінеді екен халқым

Алина Азаматовна 18.05.2020

Действительно, чтобы вернуться к прежней жизни, зависит только от нас с самих! Так что, уважаемые казахстанцы давайте соблюдать все меры осторожности!

Ermek 19.05.2020

Сами себя контролировать не могут, по любому надо вмешательство властей

Алина Азаматовна 18.05.2020

Они сами вынуждают правительство ввести снова карантинные меры. Потом будут возникать на счет этого

Алина Азаматовна 18.05.2020

Ну, элементарные правила не могут соблюдать, ну что это такое?

Бауыржан Кошкинбай 18.05.2020

За несоблюдение саннорм были закрыты 15 объектов. Строгие правила были приняты в целях недопущения распространения коронавируса. Объекты не будут открыты до тех пор, пока не обеспечат соблюдение жестких санитарно-эпидемиологических норм.

Kasymov 18.05.2020

Конечно, правильно снова ввести строгие правила карантина, если горожане не будут соблюдать санитарные нормы. Они сами заслуживают это

Бауыржан Кошкинбай 18.05.2020

На мой взгляд, через телевидение, социальные сети следует постоянно напоминать о том, что карантин не закончен, опасность вируса сохраняется, надо строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Канат Садыков 18.05.2020

Если сразу снять карантин, тогда два месяца карантина пройдут в пустую. Со временем, возможно очень скоро вернемся в прежний режим, главное чтобы люди ответственно к этому относились. Так что верим в хороший исход и конец этого всего!

Канат Садыков 18.05.2020

Лучше потерпеть чуток, пусть продлят карантин до июня, а потом снимают поэтапно. Во всех городах/регионах Казахстана все ещё выявляют очаги заражения. Понимаю трудно, всем надо кормить семью, но лучше потерпеть.

Канат Садыков 18.05.2020

Несомненно правильно что карантинные меры будут сняты поэтапно, так как поспешность в данном случаи не к чему хорошему не приведут. И радует то что государство на опыте зарубежных стран это понимают

Бауыржан Кошкинбай 18.05.2020

масочный режим должен сохраняться везде, если кто-то не будет придерживаться строгих саннорм, то город вновь вернётся к строгим правилам карантина, и послаблений, как сейчас, не будет.

Ermek 19.05.2020

Верно. Дали шанс, сами прафукали.

Darkhan 18.05.2020

Егер қажет болса, еліміздің амандығы үшін жасалатын дүние екенін біле тұра мен еш қарсылық танытпас едім. Себебі бастысы амандығымыз. тәртіпке бағынбасақ осылай боларын бәрімізде білдік. бірақ өкінішке орай мән бермеуімізді жалғастырудамыз...