Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в связи с жалобами жителей на черный от угольной сажи снег потребовал от руководства Новосибирского электровозоремонтного завода (НЭРЗ) ускорить процесс перевода котельной на газ, передает РИА Новости.
На этой неделе жители микрорайона "Весенний" Первомайского района Новосибирска, рядом с которым находится завод, в очередной раз массово пожаловались на то, что снег стал черным от сажи, несмотря на обещания городских властей о том, что отопительный сезон предприятие начнет с новой газовой котельной.
"Ко мне поступают многочисленные обращения жителей микрорайона "Весенний". По их словам, выбросы угольной котельной завода НЭРЗ продолжают загрязнять окружающую среду. Понимаю и разделяю их озабоченность. В августе руководство завода обещало мне перевести котельную на газ к началу отопительного сезона. Этого сделано не было. Жителям Первомайки все равно, что послужило тому причиной — они хотят дышать чистым воздухом", — написал Локоть на своей станице в Facebook.
Градоначальник заявил, что в пятницу позвонил директору НЭРЗа и потребовал ускорить процесс перевода котельной на газ.
"Поручил начальнику департамента энергетики и ЖКХ Андрею Колмакову съездить на завод и своими глазами проконтролировать ход пусконаладочных работ. Также он будет ежедневно докладывать мне о ситуации в микрорайоне "Весенний". Администрации Первомайского района поручил тесно взаимодействовать с представителями НЭРЗ и максимально оперативно информировать жителей о динамике решения вопроса", — сообщил Локоть.
Ранее руководство завода комментировало местным СМИ, что сейчас завод завершает пусконаладочные работы на новой газовой котельной.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов