Опубликовано: 50

В Новой Зеландии вводят локдаун из-за одного заболевшего коронавирусом

В Новой Зеландии вводят локдаун из-за одного заболевшего коронавирусом Фото - hromadske.ua

Национальный локдаун вводят в Новой Зеландии после регистрации одного заболевшего COVID-19.

Первый за последние шесть месяцев случай заболевания коронавирусом в стране выявили у 58-летнего мужчины из города Окленд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Коронавирус у него выявили 12 августа. Окленд будет на карантине неделю, а остальная часть страны - три дня. Прибрежный город Коромандел, в котором побывал зараженный, закроют на 7 дней. В целом есть по меньшей мере 23 места, где мужчина контактировал с людьми.

Премьер-министр Джасинда Ардерн заявила, что нужны жесткие правила четвертого уровня: закрытие школ, офисов и всех предприятий, будут работать только экстренные службы. Такие решительные действия приняли из-за опасений относительно более заразного и смертоносного штамма "дельта".

- Я прошу новозеландцев следовать правилам до последней буквы. Из зарубежных источников мы знаем, что дельта-вариант может распространиться, когда вы просто пройдете мимо кого-то, - заявила премьер.

Сообщается, что до этого случая последняя регистрация зараженного COVID-19 в Новой Зеландии была в феврале. Стране удалось ликвидировать вирус внутри страны, ее международные границы остаются закрытыми еще в течение не менее 6 месяцев. При этом отмечается, что в Новой Зеландии достаточно медленно разворачивается кампания по вакцинации: только 18,7 процента людей полностью вакцинированы, 33 процента получили одну дозу.

Ранее в Австралии также ввели локдаун после первого случая COVID-19 более чем за год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи