Опубликовано: 890

В Никарагуа выявлено более 180 случаев заражения лихорадкой Зика

В Никарагуа выявлено более 180 случаев заражения лихорадкой Зика

Уровень заболеваемости лихорадкой Зика в Никарагуа медленно продолжает расти.

К настоящему времени в стране выявлено более 180 случаев заражения, в том числе 32 - у беременных женщин. Об этом сообщила в пятницу официальный представитель правительства республики Росарио Мурильо. Сведений о летальных исходах и тяжелых осложнениях обнародовано не было, передает Казинформ

"В общей сложности насчитывается 182 случая заражения вирусом Зика", - указала Мурильо. Она отметила, что раннее начало сезона дождей может привести к тому, что пик заболеваемости лихорадками денге, Зика и чикунгунья также будет достигнут раньше, чем обычно. В 2015 году это произошло в октябре, а в текущем может случиться уже в августе или в сентябре. Мурильо призвала население активно участвовать в борьбе с распространением этих заболеваний вместе с представителями соответствующих министерств и ведомств.

Как отмечает ТАСС, ученые из ряда стран, в том числе США и Бразилии, полагают, что вирус Зика вызывает у беременных различные отклонения развития плода. Наиболее тяжелым из них считается микроцефалия - значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом. В Бразилии, где масштабы эпидемии лихорадки Зика особенно велики, выявлены сотни случаев микроцефалии, связанной с заражением в период беременности.

Всемирная организация здравоохранения 1 февраля текущего года признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи