В Никарагуа выявлено более 180 случаев заражения лихорадкой Зика - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Никарагуа выявлено более 180 случаев заражения лихорадкой Зика

В Никарагуа выявлено более 180 случаев заражения лихорадкой Зика

Уровень заболеваемости лихорадкой Зика в Никарагуа медленно продолжает расти.

  • 7 Мая 2016
  • 878
Иллюстрация Caravan.kz

К настоящему времени в стране выявлено более 180 случаев заражения, в том числе 32 — у беременных женщин. Об этом сообщила в пятницу официальный представитель правительства республики Росарио Мурильо. Сведений о летальных исходах и тяжелых осложнениях обнародовано не было, передает Казинформ

"В общей сложности насчитывается 182 случая заражения вирусом Зика", — указала Мурильо. Она отметила, что раннее начало сезона дождей может привести к тому, что пик заболеваемости лихорадками денге, Зика и чикунгунья также будет достигнут раньше, чем обычно. В 2015 году это произошло в октябре, а в текущем может случиться уже в августе или в сентябре. Мурильо призвала население активно участвовать в борьбе с распространением этих заболеваний вместе с представителями соответствующих министерств и ведомств.

Как отмечает ТАСС, ученые из ряда стран, в том числе США и Бразилии, полагают, что вирус Зика вызывает у беременных различные отклонения развития плода. Наиболее тяжелым из них считается микроцефалия — значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом. В Бразилии, где масштабы эпидемии лихорадки Зика особенно велики, выявлены сотни случаев микроцефалии, связанной с заражением в период беременности.

Всемирная организация здравоохранения 1 февраля текущего года признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Частный дом горел в Астане

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок