Опубликовано: 510

В Назарбаев центре наградили победителей конкурса «Караван доброты»

В Назарбаев центре наградили победителей конкурса «Караван доброты»

Благородство, неравнодушие по отношению к нуждающимся, добрые поступки всегда вызывают чувства восхищения и уважения.

Именно таких людей сегодня впервые отметили в Назарбаев центре, где состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Караван доброты».

Его организаторами выступили Фонд Первого Президента РК – Елбасы и Ассоциация деловых женщин Казахстана.

Нас поддержали телеканалы «Хабар», «КТК».

Конкурс нацелен на популяризацию идей благотворительности, развитие активной гражданской инициативы.

В церемонии награждения приняли участие депутат Сената Парламента РК, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Казахстана, директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Дарига Назарбаева, видные общественные деятели, депутаты Парламента РК, представители НПО, меценаты и др.

На протяжении четырех месяцев с ноября 2018 года по февраль 2019 год проводился сбор заявок со всех регионов области и шел конкурсный отбор.

В конкурсе могли принять все граждане, которые совершенно безвозмездно вносят свой вклад в решение социальных, общественных проблем, люди, занимающиеся благотворительной деятельностью, совершающие добрые поступки.

Подчеркивая значимость проведения конкурса Дарига Назарбаева отметила: «Наш первый «Караван доброты» собрал 97 участников со всего Казахстана. И это только начало! Мы находили наших героев и в шумных мегаполисах, и в маленьких аулах – это самые обычные люди, которые готовы протянуть руку помощи в трудную минуту, которым небезразлично будущее их страны. Наша задача, чтобы именно такие люди, как вы, стали нравственными ориентирами для современных казахстанцев. Чтобы ваши имена знал каждый. Чтобы на вас равнялась молодежь».

По итогам конкурсного отбора определены имена победителей по пяти номинациям:

- в номинации «Асар» - Еликбаева Сымбат из Карагандинской области. Она имеет свой собственный бренд, ориентированный на выделывание кожи и кожаных изделий в казахском национальном стиле. Сымбат на постоянной основе проводит благотворительные мастер-классы для детей разных социальных групп;

- в номинации «Туған жер» одержал победу Хайруллин Арман из Атырауской области. Арман активно выступает за сохранение и преумножение живой природы. В 2017 году организовал акцию по бесплатной раздаче и посадки 10 тыс. саженцев деревьев в городе Атырау. Для дальнейшего продвижения «зеленых» иницатив создал ОФ «Атамекен Эко»;

- победительнице в номинации «Батыл жүрек» Совет Улдане из Акмолинской области всего 10 лет, но несмотря на юный возраст, девочка уже проявила себя храбрым человеком. В ноябре 2017 г. ночью в доме случился пожар. Старшая из детей Улдана, вынесла из горящего дома братишку и двух сестренок;

- лауреат в номинации «Мейірім жолында» Темербаева Расима из г.Алматы занимается благородным делом – ежедневно, с учетом возрастных и диагностических показателей, обеспечивает горячим сбалансированным обедом людей пожилого возраста. На данный момент функционирует два пункта обеспечения едой, выдающих 400 обедов в день;

- победителем в номинации «Қайырымдылық тарихы» стала Кондратова Александра из Северо-Казахстанской области. За годы работы в газете «Неделя СК» она подготовила несколько десятков статей о людях, попавших в трудную жизненную ситуацию, призывая к оказанию помощи. Благодаря освещению многих проблемных вопросов в СМИ, многим нуждающимся оказывается помощь.

Победителям конкурса «Караван доброты» вручены диплом, статуэтка конкурса, а также путевка в лечебно-оздоровительный комплекс «Оқжетпес». А отважной Улдане подарили еще и ноутбук.

Кроме этого, Фондом Первого Президента РК учреждено два специальных приза. Специальным призом отмечен Насифулин Равиль. Молодой человек из старой компьютерной техники собирает компьютеры, ноутбуки, покупает к ним недостающие комплектующие и дарит малоимущим, многодетным семьям, детям-сиротам, детям-инвалидам, детям с тяжелыми и онкозаболеваниями.

Второй специальный приз вручен Матайбаевой Сайре. В 2016 г. она оказала благотворительную помощь на сумму более 5 млн. тенге. В 2017 г. ею оказана помощь нуждающимся на сумму более 12 млн. тенге. В данное время в пос. Косшы возводит школу на 200 мест. В ней, по проекту, кроме обычных учебных классов будут функционировать 12 кабинетов для углубленного изучения английского языка, откроются различные секции и кружки.

Также Равилю и Сайре вручены диплом, статуэтка конкурса и путевка в лечебно-оздоровительный комплекс «Оқжетпес».

Конкурс «Караван доброты» позволил выявить добрых сердцем и сильных духом людей нашей страны. Планируется данный конкурс проводить ежегодно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи