Опубликовано: 870

В Наурызбайском районе открылась новая поликлиника

В Наурызбайском районе открылась новая поликлиника

Аким Алматы Бауыржан Байбек посетил официальное открытие новой поликлиники №36 в Наурызбайском районе, а также проверил ход строительства новой школы на 1200 мест и комплекса административных зданий, где расположатся районный акимат, ЦОН, ЗАГС, прокуратура, суд и другое.

Новое медицинское учреждение на 500 посещений построено компанией ТОО «Завод Электрокабель» в рамках программы «Туған жер», передает ИА «NewTimes.kz».

Помимо оказания первичной медико-санитарной помощи здесь планируется проведение скрининговых исследований на ранее выявление колоректального рака и желудка, открыты отделения рентген диагностики, кабинеты офтальмолога, оториноларинголога, торакальной и абдимональной колопроктологии и другое. Уже осенью откроется кабинет реабилитации для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В поликлинике функционирует электронная регистратура, Call-центр, базируются бригады скорой помощи для оперативного выезда к жителям Наурызбайского района.

В ближайшее время в мкр. Калкаман будет введено в эксплуатацию еще одно медучреждение на 200 посещений, а в мкр. Таусамалы начато строительство поликлиники на 500 посещений.

В рамках рабочего объезда по Наурызбайскому району аким Алматы Бауыржан Байбек проверил ход строительства новой школы на 1200 мест, РУВД, а также комплекса административных зданий, где расположатся районный акимат, ЦОН, ЗАГС, прокуратура, суд и другие службы. Как доложили главе города, все объекты будут готовы уже к концу этого месяца, в основном ведется внутренняя отделка и благоустройство прилегающей территории

В текущем году в Наурызбайском районе будет осуществлено строительство 107,5 км сетей водоснабжения, 81,2 км сетей водоотведения, две очистные фильтровальные станции Аксай и Каргалы, что позволит обеспечить центральным водоснабжением и водоотведением мкр. Таусамалы, Таужолы, Шугыла, Тастыбулак, Акжар, Курамыс, Каргалы, Карагайлы, Жайлау. Планируется возведение канализационного коллектора протяжённостью 24,4 км.

В районе продолжаются работы по строительству нового жилья, ведется строительство пробивки пр. Абая от ул. Ауэзова в мкр. Калкаман до границы города, капитальный ремонт улицы Жандосова в промежутке от улицы Саина до поселка Таусамал, ремонт 30 улиц протяженностью и строительство 33 улиц в мкр. Калкаман и Алаш.

После завершения строительства бетонных конструкций на русле реки Каргалы общей протяженностью 7,7 км продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории. Производится посадка зеленых насаждений, устанавливаются цветочные клумбы и альпийские горки, малые архитектурные формы, детские игровые площадки, декоративные опоры освещения, ведется строительство пешеходных тротуаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи