Создан республиканский и городской оперативный штаб в КЧС МВД РК и ДЧС Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Нурсултана Нурахметова.
Открыта горячая линия ЦУКС КЧC МВД РК по телефону 53-32-79.
В связи с устойчивым температурным фоном за последние два месяца сегодня в 6.20 произошло опорожнение озера №1 бассейна реки Каргалы по имеющимся внутриморенным каналам, с ориентировочным расходом 5 кубометров в секунду, уровень воды в озере понизился на 5 метров, предварительный объем сошедшей воды составляет более 20 тысяч кубометров.
Незамедлительно было проведено оповещение населения, проживающего в ущелье Каргалы, через сирено-речевые устройства. Для оповещения населения также направлены пожарные подразделения Наурызбайского района, дорожно-патрульные экипажи. Приведены в готовность пункты приема пострадавшего населения в Наурызбайском районе, для эвакуации подготовлены школы в Бостандыкском районе.
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев выехал на место угрозы схода селя в Наурызбайском районе. Весь личный состав, силы и средства ДЧС Алматы были подняты по тревоге для реагирования. Борты «КазАвиаСпаса», службы спасения Алматы и личный состав Нацгвардии приведены в готовность.
На 8.43 выбросы воды из озера прекратились. Критический расход воды в русле реки Каргалы не наблюдается.
Обстановка стабильная, находится под контролем.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам