Опубликовано: 580

В нацкомпании «Самрук-Казына» масштабная реорганизация

В нацкомпании «Самрук-Казына» масштабная реорганизация

Национальная компания «Самрук-Казына» сократит количество своих дочерних предприятий более чем в два раза.

Значительные перемены в структуре крупнейшего в стране фонда грядут в рамках масштабной трансформации. Руководство компании планирует кардинально изменить всю модель управления и даже скорректировать мышление своего персонала: начиная от топ-менеджеров и до рядовых сотрудников.

«Самрук-Казыну» изменят до неузнаваемости. Из крупнейшего в стране фонда с пятью сотнями дочерних структур гигант национальной экономики превратится в компактную и гибкую компанию. Первым шагом масштабной трансформации станет приватизация. Фонд продолжит активную распродажу подконтрольных предприятий.

Умирзак Шукеев, председатель правления АО ФНБ «Самрук-Казына»:

- На сегодняшний день из 728 компаний осталось 560 компаний. В результате вот этой приватизации и трансформации мы ожидаем, что количество компаний уменьшится примерно до 200. Сегодня если компания расположена на 9 уровнях управления, то это сократится до 4 уровней управления. Это наш четкий план, и мы твердо намерены выполнить его. 

Фонд не ограничится только распродажей своих «дочек», а полностью изменит всю модель управления. Более половины всех сотрудников будут отвечать за создание новых отраслей и управление портфелем стратегических активов. В первую очередь менеджеры должны будут думать о том, как заработать больше и при этом сэкономить средства фонда.

Ерлан Карин, директор Казахстанского института стратегических исследований:

- Есть компании, которые добились значительных результатов в течение одного года. Например, КТЖ, «Казпочта», «Казахтелеком». По моему мнению, нужно перенести этот положительный опыт на другие компании. Трансформация «Самрук-Казыны» - это не только дело, которое касается одной компании, это в первую очередь наши национальные активы.

Трансформация освободит кресла замов председателя правления. Их попросту не будет. В нацкомпании уже сократили управляющих директоров с 16 до 9 человек. Перемены коснулись даже системы закупок. После внедрения новой концепции благодаря централизации всего процесса фонд будет экономить почти 400 миллиардов тенге ежегодно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи