Опубликовано: 50

В Национальном олимпийском комитете Казахстана чествовали призеров чемпионата мира и этапа Кубка мира по фристайлу

В Национальном олимпийском комитете Казахстана чествовали призеров чемпионата мира и этапа Кубка мира по фристайлу

В алматинском офисе Национального олимпийского комитета Казахстана чествовали призеров чемпионата мира по фристайлу-могулу и финального этапа Кубка мира по лыжной акробатике.

Спортсменов поздравили генеральный секретарь НОК Казахстана Андрей Крюков и президент Казахстанской лыжной ассоциации Диас Сулейменов.

Казахстанская команда по фристайлу-могулу завоевала три медали на чемпионате мира, который с 8 по 11 марта проходил на горнолыжном курорте «Шымбулак». В индивидуальных соревнованиях серебряная медаль на счету Юлии Галышевой, бронза - у Павла Колмакова. Еще одну бронзовую награду в параллельном могуле сенсационно завоевала 15-летняя Анастасия Городко. Бронзовую награду на финальном этапе Кубке мира по лыжной акробатике завоевала Жанбота Алдабергенова.

Согласно постановлению правительства Республики Казахстан, обладатели золотых медалей чемпионатов мира получают по 15 тысяч долларов США, серебряные медалисты – 7 тысяч долларов США, обладатели бронзовых наград награждаются сертификатами на сумму 5 тысяч долларов США. Премии также положены главному тренеру национальной сборной команды по фристайлу-могулу Елене Круглыхиной, а также первым и личным тренерам призеров мирового первенства.

Елена Круглыхина от имени всей команды поблагодарила за поддержку решения о проведении чемпионата мира в Алматы в столь сжатые сроки правительство Республики Казахстан, министерство культуры и спорта РК, Национальный олимпийский комитет, а также Национальную лыжную ассоциацию, благодаря которым мировое первенство в стране прошло на самом высоком уровне.

- Эти медали - результат большой работы всей команды. Во второй день мы, конечно же, хотели быть с медалями. И настраивали команду так, чтобы каждый к гонке подходил индивидуально, чтобы у всех был шанс. Конечно, эти показатели далеко не предел для наших спортсменов, и мы будем работать дальше. Наши самые главные соревнования - Олимпийские игры, которые пройдут уже менее чем через год, поэтому все сборы и старты - это уже подготовка к Олимпиаде. Но, конечно, мы довольны, что удалось порадовать казахстанских болельщиков на домашнем чемпионате мира, - отметила главный тренер сборной.

Юлия Галышева также поблагодарила казахстанских болельщиков за поддержку.

- Мы чувствуем поддержку не только в такие торжественные моменты, но и когда выходим на старт, и когда готовимся к соревнованиям, когда тренируемся. Сейчас нет времени расслабляться, будем работать дальше. Отдельно хотелось бы сказать спасибо за возможность выступать на родной земле, это всегда очень волнительно и ответственно. Организационный комитет проделал большую работу, и от имени всех спортсменов хочется сказать спасибо нашему Национальному олимпийскому комитету и лично Тимуру Аскаровичу Кулибаеву за то, что, несмотря на пандемию, мы практически не прерывали тренировочный процесс и даже смогли провести домашний чемпионат мира. Для нас, спортсменов, это очень важно, учитывая, что во многих странах команды не могут даже полноценно тренироваться. Я очень рада, что могул становится популярнее, что соревнования проходят на постоянной основе в Казахстане. Это все положительно влияет на развитие не только фристайла, но и зимних видов спорта в целом, – сказала Юлия Галышева.

Жанбота Алдабергенова отметила, что вся команда ощущала поддержку соотечественников на протяжении всех соревновательных дней, и призналась, что эта медаль особенно дорога для нее, так как завоевана на домашней трассе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи