В Нацбанке сообщили, что не проводили интервенции для поддержания тенге в июне - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+15 °C
Алматы
2026 Год
13 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Нацбанке сообщили, что не проводили интервенции для поддержания тенге в июне

В Нацбанке сообщили, что не проводили интервенции для поддержания тенге в июне

Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился со 115 миллионов долларов до 96,4 миллиона долларов.

  • 1 Июля 2022
  • 22
Иллюстрация Caravan.kz

В Национальном банке рассказали о ситуации на валютном рынке Казахстана по итогам июня, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что в июне курс тенге ослаб до 470,24 тенге за доллар, или на 13,3 процента. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился со 115 миллионов долларов до 96,4 миллиона долларов.

— Несмотря на благоприятные цены на энергоносители, курс нацвалюты слабел на фоне ограниченности предложения валюты и одновременного роста спроса на валюту. Снижение предложения валюты связано с сокращением продаж валюты экспортерам для выплаты налогов, в то время как рост спроса связан с началом выплаты дивидендов, — объяснили в Нацбанке.

Поддержку валютному рынку оказывала продажа валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора.

— Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за июнь составили 438,3 миллиона долларов, — говорится в сообщении.

Между тем доля продаж из Нацфонда составила 20,7 процента от общего объема торгов.

— В течение июня на внутреннем валютном рынке Национальным банком не осуществлялись валютные интервенции, а также операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении, — заявили в НБ.

Уточняется, что в краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках.

Напомним, днем ранее по итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже средневзвешенный курс доллара составил 470,34 тенге. Официальный курс доллара Национального банка на 1 июля также находится на отметке 470,34 тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар на стройке потушили в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге