О ситуации на международных рынках и курсе тенге после длинных выходных дней в Казахстане рассказал директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов, передает Caravan.kz.
Обменный курс тенге после праздничных выходных открылся с ослаблением на 0,5 процента по сравнению со средним курсом прошлой пятницы и торгуется в диапазоне 423,00-423,20 тенге за доллар.
"Ослабление национальной валюты обусловлено неопределенностью темпов восстановления спроса на нефть на фоне новых локдаунов и ухудшением риск-сентимента на развивающихся рынках", — рассказал Нуржан Турсунханов.
По словам спикера, ужесточение карантинных мер в ряде европейских стран обвалило котировки нефти 22-23 марта почти на семь процентов — до 60 долларов за баррель.
"Сейчас нефть отыграла падение на фоне сообщений о блокировке Суэцкого канала контейнеровозом тайваньской компании Evergreen Marine, который перекрыл движение в одном из самых загруженных морских торговых путей в мире. По предварительным данным, это может вызвать задержку в поставках нефти объемом до 13 миллионов баррелей", — сказал Турсунханов.
По мнению директора департамента монетарных операций, несмотря на корректировку цен на энергоносители на фоне происшествия на Суэцком канале, перспективы дальнейшего роста котировок нефти остаются неопределенными.
"Новые локдауны в совокупности с медленным и неравномерным распределением вакцин ставят под сомнение быстрое восстановление экономик и перспективы скорого открытия авиасообщения в Европе, что негативно отразится на темпах роста спроса на нефть ", — сказал он.
Обменный курс тенге, по словам Нурдана Турсунханова, формируется в соответствии с динамикой внешних фундаментальных факторов. На курсообразование национальной валюты влияет неопределенность в отношении спроса на нефть и ухудшение риск-аппетита инвесторов в отношении активов развивающихся стран.
На мировом валютном рынке негативный риск-сентимент продолжает оказывать давление на валюты развивающихся стран. Неделя началась с резкого ослабления турецкой лиры на 17,3 процента. Российский рубль с начала недели ослаб на 3,5 процента к доллару.
"В Европе продолжается укрепление доллара США, которое с начала недели составило 0,7 процента по отношению к индексу валют развитых стран. Индекс валют развивающихся стран J.P.Morgan (EMCI) c начала недели ослаб почти на два процента", — подытожил спикер.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана