Опубликовано: 1200

В МВД РК разъяснили, по какой полосе можно передвигаться на электросамокате

В МВД РК разъяснили, по какой полосе можно передвигаться на электросамокате Фото - Велосклад

Инцидент, происшедший минувшим вечером в Алматы, вызвал много споров о правилах дорожного движения для владельцев электросамокатов.

Точку в вопросе законности передвижения электросамоката по автобусной полосе поставила пресс-секретарь комитета административной полиции МВД Казахстана Ирина Лукьянина-Костерева, сообщает inalmaty.kz

Согласно Закону «О дорожном движении», электросамокат приравнивается к мопедам. К этой же категории транспортных средств относятся велосипеды с подвесным двигателем, мокики и скутеры.

Управлять мопедами и приравненными к ним транспортными средствами могут лица старше 16 лет.

- Велосипеды, мопеды (электросамокаты) двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения. В случае их отсутствия - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд, - цитирует Костерева ПДД на своей странице в Facebook.

Велосипедистам разрешается передвигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке в случае, когда это не создает опасность для пешеходов. В противном случае велосипедист должен спешиться и продолжить движение как пешеход, ведущий велосипед.

- Ездить по пешеходному переходу водителям мопедов (электросамокатов) и велосипедов запрещается.

Также указанным участникам запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров; перевозить груз, который выступает более чем на пятьдесят сантиметров по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом, - говорится в законе.

В случае нарушения ПДД владельцев электросамокатов ждет штраф в размере 2 МРП. Если нарушение правил дорожного движения повлекло вред здоровью потерпевшего, тогда штраф составит 10 МРП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи