Опубликовано: 210

В МВД РК озвучили подробности задержания убийц егеря

В МВД РК озвучили подробности задержания убийц егеря Фото - Obk.kz

Браконьеры напали на отохипсекторов в Акмолинской области.

Полицейские рассказали подробности задержания напавших на егерей браконьеров, передает Today.kz.

Как сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, для установления и задержания преступников, напавших на егерей, по республике был объявлен план "Перехват". Личный состав ближайших к месту происшествия районов Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей сразу был переведен на усиленный вариант несения службы. По трассам областного и республиканского значения выставлены блок-посты, по автодорогам трех областей были направлены мобильные оперативно-поисковые группы.

В поисках так же была задействована вертолетная техника КЧС МВД с сотрудниками Департамента криминальной полиции МВД и подразделения специального назначения "Арлан".

- В результате поисковых мероприятий подозреваемый, житель г. Аркалык был установлен и задержан. Также обнаружена оставленная в 20 км. от места совершения преступления в степи автомашина марки «"Нива". В настоящее время с подозреваемым в убийстве егеря проводятся следственные действия. Предполагаемое орудие преступления и боеприпасы изъяты. Назначен ряд криминалистических экспертиз. Проверяется причастность других лиц к совершению данного преступления, - говорится в сообщении МВД.

По факту убийства егеря Нуртазинова К.С., покушения на убийство Оспанова С.К., возбуждено уголовное дело по статье 99 часть 2. УК РК.

По данным МВД, по пресечению браконьерства на сайгаков с начала года возбуждено 37 уголовных дел, задержано 32 человека, изъято 634 рога сайгака, а также орудия преступления, 13 единиц транспорта и 19 – огнестрельного оружия. Сумма ущерба составила более 1,3 миллиарда тенге.

Внесены предложения по ужесточению административной и уголовной ответственности за браконьерство, в том числе с конфискацией имущества и орудий преступления.

Во вторник, 23 июля, инспекторами ЦРФ РГКП "ПО Охотзоопром" при инспектировании территории Жаркайнского района Акмолинской области был выявлен факт отстрела сайги. При преследовании из автомашины марки "Нива" белого цвета (гос. номер неустановлен) 10 регион (Костанайской области) произведены выстрелы, в результате которых два инспектора получили ранения.

Впоследствии при транспортировке Нуртазинов Каныш скончался от полученных ран. Оспанов Самат был доставлен в районную больницу Державинска, где был прооперирован.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи