Опубликовано: 730

В МВД озвучили три причины подтопления улиц Алматы

В МВД озвучили три причины подтопления улиц Алматы

Виноваты горожане, грунтовые воды и слишком сильные дожди.

Замглавы МВД Юрий Ильин рассказал о возможных причинах подтопления улиц Алматы после дождей, сообщает Tengrinews.kz.

По его словам, на эту проблему влияет несколько факторов. В первую очередь, это может быть связано с месячной нормой осадков.

- При значительном выпадении осадков, будем говорить залповом, когда месячная норма выпадает за один день, то не справляются арычные сети и не справляются реки, протекающие по Алматы. Все зависит от количества выпавших осадков и промежутков, в течение которых они выпадали, — отметил Ильин.

Во-вторых, сами горожане также могут быть причиной подтопления улиц города из-за своей халатности.

- Там, где не проложены отводящие каналы, где арычные сети забиваются, в том числе и населением, оно тоже способствует тому, что воде некуда деваться, — добавил замглавы МВД.

В-третьих, по мнению Ильина, причиной бедствия горожан могут быть грунтовые воды.

- Из года в год наблюдается подъем грунтовых вод. Это, в том числе, связано с застройкой. По словам одного ученого, это связано со строительством большого алматинского канала, который практически пересекает все речушки перпендикулярно и не дает подземным водам уходить, подтапливая грунтовые воды. И наблюдается большое, довольно активное повышение грунтовых вод именно по северной части Алматы. Это препятствует впитыванию этой воды, — заключил Ильин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи