Опубликовано: 1200

Последствия ливня в Алматы

Последствия ливня в Алматы

Судя по кадрам, снятым алматинцами, город превратился в Венецию: вода выглядит статичной, арыки затоплены, и даже в подъездах жилых домов передвигаться, кажется, возможно только на лодке.

Жители Алматы активно делятся в соцсетях снимками и видеозаписями ужасающих последствий ливня, сообщает ИА «NewTimes.kz».

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов в ходе «правчаса» в сенате парламента подтвердил, что 2 дня проливных дождей стали причиной массового подтопления улиц и домов в Алматы.

- В Алматы действительно прошли два дня проливных дождей, которые подтопили 11 домов, 36 дворов и 9 улиц. Сейчас все службы принимают меры по нормализации обстановки. Общая паводковая ситуация: хотел бы сказать, что у нас тревожная обстановка в Северном Казахстане. Вся вода, которая была в Карагандинской и Акмолинской области, подошла к Сергиевскому водохранилищу. Теперь оно заполнено на 38% выше нормы. Идет перелив, и вода заполняет все поселки пригорода Петропавловска, сейчас там порядка 170 домов подтоплены, - пояснил Касымов.

Ранее официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов сообщил, что в Алматы активно проводятся работы по ликвидации последствий ЧС, вызванных обильными осадками. По данным Иманкулова, на подтопленных улицах спасателями и местными исполнительными органами ведутся работы по откачке воды.

- В Алматы 28 апреля 2017 года в 00:15 в результате обильных осадков в виде дождя зарегистрировано 60 случаев подтопления, из них 11 случаев подтопления частных жилых домов, 37 случаев подтопления дворовых территорий и 9 случаев подтоплений улиц, 3 объекта подтопления территории рынка «Азия», обрушение саманной времянки (Алатауский р-н), магазин «Алматы Оптика» (Алмалинский р-н), территория частного детского сада «Ботагоз», сообщил Руслан Иманкулов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи