Министерство внутренних дел намерено проанализировать вопрос проживания людей во временных строениях, передает Zakon.kz.
Об этом сообщил заместитель внутренних дел РК Юрий Ильин.
"Законодательно на сегодняшнее время у нас урегулирована самостоятельная регистрация собственниками жилья, своего имущества через акиматы, ЦОНы. Вы помните, раньше были вопросы, связанные с коррупционными рисками , это земельная инспекция, архитекторы, газ, в том числе подразделения МЧС. Мы ушли от этого факта, что уменьшило нагрузку получения разрешения введения в эксплуатацию жилищного строительства.К сожалению мы видим результат, что недобросовестные застройщики, в том числе частного сектора, которые строят на своей территории временные сооружения, сдают их жителям, которые нуждаются в жилье", — отметил Ильин.
Он отмечает, что здесь должна быть солидарная ответственность и тех жителей, которые строят временные сооружения, и сдают их в аренду, не соблюдая норм противопожарной безопасности.
"В данном случае, который произошел, предусматривается уголовная ответственность по факту происшествия. Мы сделаем анализ полностью по республике, чтобы вносить в правительство, чтобы решать данный вопрос с временным жильем, запрещающий его эксплуатацию для жилья населения", — сказал замминистра.
Олимпийские Игры 2026
Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС