Опубликовано: 1800

В Музее Первого Президента РК состоялось открытие выставки детского творчества «Энергия будущего Казахстана»

В Музее Первого Президента РК состоялось открытие выставки детского творчества «Энергия будущего Казахстана»

8 июня 2017 г. в здании музея Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы состоялось открытие выставки детского творчества «Энергия будущего Казахстана» и награждение победителей по итогам одноименного Республиканского конкурса, организованного Детской художественной школой – клубом ЮНЕСКО г. Астана при содействии компании «Шеврон».

Конкурс, проведенный в преддверии начала работы международной специализированный выставки ЭКСПО-2017, имеет непосредственное отношение к заявленной теме «Энергия будущего». Он организован с целью экологического воспитания детей, повышения экологической культуры и экологического сознания, а также, популяризации изобразительного искусства и развития творческого потенциала подрастающего поколения казахстанского общества.

На выставке, развернувшейся в фойе первого этажа музея Библиотеки, представлено более 100 лучших работ участников конкурса в возрасте от 12 до 16 лет, воспитанников детских художественных школ и школ искусств многих регионов Казахстана. Всего в конкурсе приняли участие учащиеся 17 художественных образовательных организаций Казахстана и воспитанники детского дома г.Астаны. Конкурсные работы оценивались компетентным жюри из числа членов Союза художников РК, деятелей искусств, заслуженных художников РК.

В своем приветственном слове заместитель директора Библиотеки Елбасы Амерхан Рахимжанов отметил: «Сегодня практически весь мир собрался в центре нашей огромной страны, столице Казахстана для участия в проведении международной специализированный выставки ЭКСПО-2017. Тема вашей выставки «Энергия будущего Казахстана» выбрана не случайно. Ваши работы, ваше творчество отражают новое экологическое воспитание, новый казахстанский патриотизм».

Советник по связям с правительством компании «Шеврон» Талгат Унайбаев от имени компании поздравил всех победителей. «Компании «Шеврон» за 20 лет своей деятельности в Казахстане осуществила множество социальных проектов. Один из таких проектов – республиканский конкурс экологического рисунка и пленэра. За 15 лет в конкурсе приняли участие более 2 тысяч школьников. Наша компания все эти годы поддерживает этот конкурс, т.к. в нем удачно сочетаются и реализуются основные принципы, которые поддерживаются нашей компанией. Это – бережное отношение к окружающей среде, развитие творческого потенциала, экологическое образование для молодежи и поддержка культуры и искусства. Ежегодно наша компания выпускает календари с вашими рисунками, которые мы рассылаем не только по республике, но и по всему миру. Мы получаем восторженные отклики о вашем мастерстве».

Сотрудники Детской художественной школы – клуб ЮНЕСКО г. Астана подготовили разнообразную обучающую и развлекательную программу, благодаря которой четыре дня пребывания в Астане пролетели как один миг. Директор школы Гульзия Исенова отметила, что первоначально представлено было более 200 работ. Отобрано было только 100 лучших работ.

- Мне кажется детям очень повезло: увидеть столицу накануне ЭКСПО, встретиться с известными казахстанскими художниками, поучаствовать в различных мастер-классах, - отметила Гульзия Исенова.

Гран-при присуждены в номинации 12 – 14 лет Утаевой Алине (г. Астана), в номинации 15 – 16 лет Отетилеуовой Диане (г. Актобе).

Для участников и победителей конкурса «Энергия будущего Казахстана» проведена серия мастер-классов по изобразительному, декоративно-прикладному искусству, скульптуре и керамике. Кроме того, для детей организована увлекательная экскурсия по Астане и посещение Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Национального музея Республики Казахстан. Специально ко Дню защиты детей из Алматы приехала группа профессиональных кинологов, которые выступили с показательной программой на плацу перед зданием музея. Для детей знакомство с искусством кинологии – редкий и ценный шанс увидеть воочию результаты труда настоящих профессионалов и пример того, как обеспечивается безопасность Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи