По сообщениям российских СМИ, 31 января в гостинице «Измайлово Альфа» в результате совместной операции сотрудников ГУУР МВД России и Московского уголовного розыска задержан 63-летний казахстанский вор «в законе» Айткали Маймушев, более известный в криминальной среде как Леха Маймыш Семипалатинский. Мужчину схватили в лобби отеля, куда он спустился из номера выпить водки. При личном досмотре у задержанного изъят метадон, передает ИА «Прайм Крайм».
«По словам Маймушева, в Москву он прилетел два дня назад из Горного Алтая, где также был выявлен тамошними блюстителями порядка и выпровожен за пределы региона. Знакомство с московскими оперативниками сулит шестикратно судимому «законнику» первую отсидку в России», — пишут СМИ.
По данным российских журналистов, из трех действующих казахстанских воров «в законе» Леха Семипалатинский является старшим по возрасту.
По словам осведомленного источника, на которого ссылаются российские СМИ, у задержания Маймушева есть и политическая подоплека, а именно его покровительство криминальному лидеру Дикому Арману, задержанному в Казахстане по подозрению в организации массовых беспорядков в январе этого года.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок