В лифтах жилых домов жильцы вешают белые доски, на которых маркерами пишут пожелания доброго утра, признания в любви, просьбы не материться и выключать музыку после 11 часов, передает Newsru.Com со ссылкой на «Московские новости».
Так, в Кунцево летом прошлого года художник Игорь Поносов установил «доску для общения» в лифте третьего подъезда дома N13 по улице Академика Павлова. Он тогда снимал в этом доме квартиру. «Идея сделать такую доску сидела у меня в голове несколько лет, и вот я решил ее воплотить, хотя сам жил на первом этаже и лифтом не пользовался», — рассказывает Поносов.
Как-то ночью на стенку лифта он приклеил на жидкие гвозди доску для рисования, прикрепил к ней несколько цветных магнитов, повесил на веревочке маркер, положил губку и написал: «Соседи, рисуйте, пишите, что хотите». Но когда следующей ночью Игорь заглянул в лифт, то обнаружил, что никто ничего не написал, а маркер, магниты и губку украли. «Я расстроился. Думал: ну вот, наверное, подтверждается, что у нас все приворовывают и не воспринимают ничего хорошего», — говорит он. Несмотря на разочарование, Поносов положил новый маркер и вскоре обнаружил на доске надпись «Доброе утро!».
Вскоре соседи стали активно переписываться. Кого-то поздравляли с переездом, с днем рождения, предлагали покататься на велосипеде и сообщали о Wi-Fi в квартирах. Периодически появлялись неприличные надписи и рисунки, но сами же жильцы писали на доске призывы не материться и стирали нецензурные выражения.
Хотя позже художник переехал и перестал следить за доской, она до сих пор есть, правда, выглядит заброшенной. Сейчас на ней нарисована хмурая рожа, какие-то каракули и полустертое слово из трех букв.
В июле 2012 года аналогичные доски для общения появились на другом конце Москвы — в Северо-Восточном округе, в двух лифтах первого подъезда дома N12 на Абрамцевской улице. Они сделаны из стекла, покрашенного белой краской с обратной стороны.
«Я в интернете увидел видеоролик, где рассказывалось о досках для общения, и решил сделать такое в своем доме», — говорит создатель «лифтодосок» с Абрамцевской. Свое имя он почему-то называть не хочет: «Как меня представить? Таинственный незнакомец». «Незнакомец» говорит только, что ему 21 год и работает он системным администратором. По его словам, за два месяца существования доски маркеры воровали раз десять: «Когда происходит очередное воровство — неприятно, но я смотрю на доску, и становится весело».
Вечером 5 сентября, когда корреспондент «МН» побывала в доме на Абрамцевской улице, на «лифтодосках» было написано следующее: «Я тебя жду, жду… Урод», «Сама ты урод», «Все отлично!», «Мой сосед козел», «После 11 вырубайте музыку!!!!!!! Вы люди или кто?», «А вы кто?».
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства