Опубликовано: 510

В МОН РК озвучили зарплату преподавателей вузов

В МОН РК озвучили зарплату преподавателей вузов

В 2020/21 учебном году заработная плата преподавателей должна подняться до 21-32 процентов.

В министерстве образования озвучили заработную плату преподавателей вузов в этом учебном году, передает корреспондент BaigeNews.kz.

- В национальных вузах на уровне должности профессора заработная плата была увеличена на 29 процентов и достигла 272 тысяч, это в среднем по стране. В государственных высших учебных заведениях - на 19 процентов и достигла 248 тысяч. На уровне профессора, доцента в национальных вузах на 31 процент выросла заработная плата, на уровне государственных вузов - на 11 процентов. У старшего преподавателя в национальных вузах - на 32 процента с 1 сентября выросла заработная плата, в государственных - на 18 процентов - 116 тысяч тенге по республике. Такое повышение произошло за счет увеличения государственного образовательного заказа, - сообщил в ходе аппаратного совещания ведомства директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адилет Тойбаев.

По его словам, по сравнению с прошлым учебным годом для национальных вузов государственный образовательный грант вырос с 635 тысяч до 1 000 082 тенге. По педагогическим направлениям в государственных вузах - с 443 тысяч до 901 тысячи тенге.

При этом Тойбаев отметил, что существуют вузы-лидеры, в которых с 1 сентября преподавателям поставили максимальную заработную плату. Лидером списка является ЕНУ имени Гумилева. Если тут профессор получал 186 тысяч тенге, то на данный момент с начала года заплата увеличилась в среднем до 386 тысяч тенге.

- По минимальным и максимальным заработным платам без ученой степени (это, как правило, преподаватели либо старшие преподаватели. - Прим. авт.) у нас есть вузы-лидеры. Это ЕНУ, Таразский университет, Рудненский институт, Уалиханова, Карагандинский технический университет. Есть также несколько вузов, где все же остается не столь высокая заработная плата по преподавателям без ученой степени. Это, к примеру, западные регионы, - сообщил спикер.

Ранее Тойбаев сообщал, что в 2020/21 учебном году заработная плата преподавателей должна подняться до 21-32 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи