Опубликовано: 170

В МОН РК объяснили, почему нет единой платформы для дистанционного обучения

В МОН РК объяснили,  почему нет единой платформы для дистанционного обучения Фото - Pixabay

Глава МОН также отметил, что ведомство не рекомендует для использования какие-то конкретные образовательные платформы.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе брифинга в правительстве ответил на вопрос, почему так и не была создана единая отечественная платформа для дистанционного обучения, передает BaigeNews.kz.

- В четвертой четверти (2019/20 учебного года. – Прим. авт.), несмотря на внезапность, тем не менее у нас функционировали две основные платформы. К 1 сентября было готово уже восемь. Все они отечественные. То есть конкуренция между ними есть, – сказал министр.

Аймагамбетов добавил, что МОН РК не рекомендует для использования какие-то конкретные образовательные платформы.

По четвертой четверти если говорить, все эти платформы предоставлялись нашим организациям образования, учитывая сложную ситуацию, на безвозмездной основе. Наша позиция такая: школы сами выбирают эти платформы. МОН РК не рекомендует, не предлагает. Сам учитель, сама школа, отдел образования, основываясь на функциональности и удобстве в использовании этих платформ, должны принимать решения, – продолжил глава ведомства.

Министр отметил, что за небольшой срок сложно создать единую отечественную платформу для дистанционного обучения.

- За короткое время, начиная с марта-апреля, подготовить общестрановую платформу очень сложно. Если мы смотрим зарубежные аналоги, такие как Coursera и другие, такие платформы готовились не один, не два, не три года. Конечно, для подготовки такой большой платформы требуется время. Это десятки тысяч уроков, десятки тысяч дополнительных материалов, цифровых образовательных ресурсов. В настоящее время в соответствии с поручением главы государства работа будет соответствующим образом организована, – резюмировал министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи