Опубликовано: 40

В МИОР РК высказались о блокировке соцсетей

В МИОР РК высказались о блокировке соцсетей

"Репрессивные методы к соцсетям в рамках этого законопроекта применять не будут".

Вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Кадиров сообщил, что ведомство не планирует блокировать социальные сети, если не будут нарушаться законы Казахстана, передает Zakon.kz.

Он уточнил, что сейчас ведомство работает по этому вопросу с крупными международными соцсетями, такими как: Facebook, Instagram, TikTok, «ВКонтакте».

- Если кто-то не предоставляет своего представителя, получается, что априори они будут размещать на своих страницах факты по кибербуллингу. У больших международных интернет-ресурсов есть понимание, что необходимо защищать ребенка от кибербуллинга. У них есть свои службы безопасности, которые тоже это отслеживают, - сказал Данияр Кадиров.

Вице-министр добавил, что репрессивные методы к соцсетям в рамках этого законопроекта применять не будут.

- Ни одна соцсеть не будет заблокирована, если не будут нарушаться законы Казахстана. Это регулируется не только данным законопроектом – есть Закон РК «О средствах массовой информации», Закон РК «О связи». О закрытии вообще речь не идет, - пояснил Данияр Кадиров.

На пленарном заседании Сената депутаты рассмотрели резонансный законопроект о защите детей от кибербуллинга, который после двух чтений решили вернуть в Мажилис. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи