Опубликовано: 360

В минздраве выявили схему мошенничества с бесплатными лекарствами

В минздраве выявили схему мошенничества с бесплатными лекарствами Фото - Антикор

Около восьми тысяч казахстанцев заявили, что не получали бесплатные лекарства, которые по документам были им якобы уже выданы.

В министерстве здравоохранения Казахстана раскрыли схему мошенничества с бесплатными лекарствами. Около восьми тысяч граждан заявили, что не получали бесплатные лекарства, которые по документам были им якобы уже выданы, передает Today.kz.

По словам вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, за последние годы было выявлено несколько фактов оказания медуслуг без ведома граждан.

- В прошлом году мы запустили SMS-уведомление для граждан о получении бесплатных лекарственных средств. В результате после рассылки более 100 тысяч SMS мы получили восемь тысяч сообщений обратной связи, что эти лекарства не были выделены. То есть это определенные мошеннические мероприятия, которые были выявлены с помощью цифровизации, – заявил он.

В дальнейшем с помощью электронного паспорта здоровья ведомство планирует выявлять такие моменты, а также анализировать степень удовлетворенности населения оказанными медуслугами, обратную связь по лечащему врачу либо прикрепленной поликлинике.

- Раньше, до цифровизации, были бумажные амбулаторные карты и бумажные записи, никто в то время сохранности медсведений не гарантировал. Любая уборщица, работник этого здания мог получить доступ к любым данным, ознакомиться с записями врача, сфотографировать даже мог. Но на уровне цифровизации у нас сохраняется золотой стандарт 99,6 процента по безопасности. Также на уровне минздрава мы обеспечиваем безопасность совместно с КНБ, мы каждый месяц проходим проверку на информационную безопасность, – добавил Абишев.

С начала внедрения системы цифровизации здравоохранения ни одной утечки медданных не зафиксировано, подчеркнул он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи