В Министерстве здравоохранения РК рассказали о том, как прошел 2017 год в области трансплантологии, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.
На данный момент в Казахстане насчитывается 3457 пациентов, нуждающихся в трансплантации органов. Из них почки ожидают 2765 человек, печень – 546, сердце – 135, лёгкие – 11, комплекс «сердце-лёгкое» — 2.
В 2017 году был зарегистрирован всего 1 случай летального исхода живого донора почки. И это при том, что по информации Министерства здравоохранения РК за предыдущие годы таких случаев зафиксировано не было.
На момент окончания 2017 года было проведено более 300 операций по трансплантации органов, из которых 16 закончились летальным исходом для реципиента. Если сравнивать статистику за 2016 год, то было проведено 305 операций, из которых 27 закончились плачевно.
Как заверяет Минздрав РК, частота осложнений у казахстанских реципиентов варьируется от 15% до 40%, что соответствует опыту стран, занимающих лидирующие позиции в области трансплантологии, например, США, Япония и Испания.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов