Опубликовано: 2100

В Минздраве РК рассказали, сколько казахстанцев умирает после трансплантации органов

В Минздраве РК рассказали, сколько казахстанцев умирает после трансплантации органов Фото - из открытых источников

Как оказалось, подобные цифры соответствуют опыту стран, занимающих лидирующие позиции в области трансплантологии.

В Министерстве здравоохранения РК рассказали о том, как прошел 2017 год в области трансплантологии, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

На данный момент в Казахстане насчитывается 3457 пациентов, нуждающихся в трансплантации органов. Из них почки ожидают 2765 человек, печень – 546, сердце – 135, лёгкие – 11, комплекс «сердце-лёгкое» - 2.

В 2017 году был зарегистрирован всего 1 случай летального исхода живого донора почки. И это при том, что по информации Министерства здравоохранения РК за предыдущие годы таких случаев зафиксировано не было.

На момент окончания 2017 года было проведено более 300 операций по трансплантации органов, из которых 16 закончились летальным исходом для реципиента. Если сравнивать статистику за 2016 год, то было проведено 305 операций, из которых 27 закончились плачевно.

Как заверяет Минздрав РК, частота осложнений у казахстанских реципиентов варьируется от 15% до 40%, что соответствует опыту стран, занимающих лидирующие позиции в области трансплантологии, например, США, Япония и Испания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи