В Минздраве РК планируют снизить стоимость масок - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Минздраве РК планируют снизить стоимость масок

В Минздраве РК планируют снизить стоимость масок

Сегодня единым дистрибьютором подводятся итоги конкурса на заключение долгосрочных договоров.

  • 7 Августа 2020
  • 35
Фото - Caravan.kz

Министерство здравоохранения РК ведет переговоры по поводу снижения цен на медицинские маски до 60 тенге. Об этом на онлайн-брифинге сообщила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова, передает BaigeNews.kz.

Действительно, в феврале стоимость маски была 15 тенге, но если помните, в этот момент уже была в разгаре пандемия и все страны, в том числе и Республика Казахстан, прекратили вывоз средств индивидуальной защиты из своих стран. Но мы с вами импортозависимые, несмотря на то, что у нас есть отечественные производители средств индивидуальной защиты, в том числе и масок, мы зависим от сырья, которое завозили наши производители, в том числе из Республики Китай.

В тот момент сырье было абсолютно недоступно, наши отечественные производители были ориентированы на обеспечение медицинских работников, в рамках своих долгосрочных договоров вместе с единым дистрибьютором. И в тот момент на рынке действительно возник дефицит масок, — сообщила Бюрабекова.

По словам вице-министра, сегодня единым дистрибьютором подводятся итоги конкурса на заключение долгосрочных договоров, что позволит увеличить количество отечественных производителей масок.

И еще один момент. Государство не регулирует цены на маски. Установление предельной цены в тот момент, когда был режим ЧП, это было принято государственной комиссией для того, чтобы стабилизировать цены на рынке. Тогда тоже были спекулятивные действия. Поэтому тогда было принято решение, установили цену в 118 тенге. После этого рынки открылись и появилось сырье, но оно все-таки подорожало. Как сообщили нам в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, сырье подорожало в 20-25 раз. Стоимость масок уже не вернется к той цене, что была ранее — 15 тенге. Но мы ведем переговоры о том, чтобы снизить цену. Возможно, в ближайшее время мы уменьшим стоимость в пределах 60 тенге, — рассказала Людмила Бюрабекова.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы студент напал с ножом на преподавателя

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта