В социальных сетях и в обществе бытует мнение, что вакцинация может вызвать плачевные последствия. Такие разговоры настораживают родителей прививать своих детей. Об этом рассказал директор национального научного центра фтизиопульмонологии (ННЦФ) Казахстана Малик Аденов, сообщает BNews.kz.
— Если взять общую статистику по республике, то 97% новорожденных прививаются от туберкулеза. То есть, не привитых детей составляет 3%. Среди них есть дети по медицинским показаниям и имеется отказ от родителей. Все вакцинации, согласно законодательству, проводятся с согласия родителей. Я считаю, что люди недостаточно информированы о последствиях вакцинации", — сказал Аденов в четверг на пресс-конференции в Алматы.
Специалисты отмечают, что на сегодняшний день вакцинация необходимая мера для выработки иммунитета у ребенка. Однако некоторые родители все же не дают прививать свое дитя.Прививки могут стать обязательными по закону в Казахстане
— Они свой отказ мотивируют тем, что могут возникнуть осложнения от вакцинации, есть и те, кто отказывается из-за религиозных убеждений. Но я считаю, что эти люди недостаточно хорошо информированы. Почему мы отказываемся от хороших вещей? Тем более, если это научно доказано. Скорей всего, это из-за неверной информации. Они не видят общую ситуацию, видят только своего ребенка, с этой позиции и рассуждают. Если в социальных сетях или где-то еще прошла информация, что у ребенка было осложнение после вакцинации, то возникает паника. Люди воспринимают вштыки и говорят, что не хотят вакцинировать детей, — отметил глава научного центра.
По его словам, перед вакцинацией врачи много времени затрачивают на убеждение и уговоры привить ребенка. Есть вероятность, что оно может дать осложнение, но цифры незначительны, всего 0,02%. А предположение того, что дети могут заболеть – 100%.
— Когда мы начинаем объяснять на убеждение уходит много времени. Также бытует мнение, что вакцинация 100% гарантия того, что человек не заболеет. Это было бы так и есть такие заболевания, когда вакцинация предотвращает болезнь. Но у нас в обществе не соблюдают правила гигиены, если кто-то заболел, он редко ходит в маске или берет больничный. Против туберкулеза, к сожалению, такого стойкого иммунитета у людей нет. Плюс вакцинации в том, что даже если пациент заболеет, он легче перенесет болезнь. Мы понимаем, что с момента рождения человек находится в обществе: детский сад, школа, вуз, работа – где не застрахован заразиться. Туберкулез передается воздушно-капельным путем. Вакцинация укрепляет иммунитет в течение шести лет, поэтому в школе делают манту, — пояснил Малик Аденов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Какие участки в Алматы изымут для обустройства парка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит уголь в Астане, и где его купить
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге