Опубликовано: 510

Прививки могут стать обязательными по закону в Казахстане

Прививки могут стать обязательными по закону в Казахстане Фото - из открытых источников

Прививки в Казахстане могут стать обязательными уже со следующего года! Соответствующую поправку в Парламенте рассмотрят в октябре.

Однако рады этому не все. В стране резко активизировались противники иммунизации. Как говорят эксперты, несогласные распространяют небылицы о препаратах, созданных для укрепления иммунитета, об этом сообщает телеканал "КТК".

Корь, коклюш, скарлатина, дифтерия. Противники иммунизации воспользовались тем, что люди забыли, как выглядит человек, пораженный одним из этих заболеваний. Они распространяют мифы о вреде вакцин, их бесполезности и способности провоцировать ДЦП и синдром Дауна.

- Мало кто из нынешних отказников знает, как выглядит инвалид после полиомиелита, а потому больше полиомиелита не боится. Люди сосредоточили свое внимание на побочных эффектах от вакцин. Но побочные эффекты – это не заболевание, - рассказывает профессор педиатрии и инфекционных заболеваний (Израиль) Дэвид Гринберг.

По словам педиатра из Израиля Дэвида Гринберга, вакцинировать детей, больных аутизмом и ДЦП можно и нужно. Более того, некоторые исследования доказывают: после прививок страдающие такими патологиями, развиваются гораздо лучше.

- Вакцинация – это дело государственной важности. В национальный календарь прививок нашей страны входят два типа вакцин по их конечной цели: одни предотвращают смертность, другие инвалидизацию и госпитализацию, то есть по факту снижают давление на всю систему здравоохранения, - объяснил Дэвид Гринберг.

В нашей стране на правительственном уровне к иммунизации также относятся очень серьезно. Выбор типов вакцин для Национального календаря выносят даже на открытые дебаты. Убедит ли такая открытость Минздрава противников вакцинации – покажет время.

Тем, кто в пользе вакцин не сомневается, напоминаем, что с 1 октября в стране стартовала противогриппозная вакцинация!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи