Опубликовано: 40

В Минздраве рассказали, что делать при заболевании детей ОРВИ

В Минздраве рассказали, что делать при заболевании детей ОРВИ

В Министерстве здравоохранения напомнили родителям, что в сезон ОРВИ наиболее быстрым заражениям подвержены дети.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Врачи отмечают, что ОРВИ и грипп с КВИ могут протекать в легкой, средней и тяжелой форме. При легком течении не следует идти в стационар, где высокий риск перекрестного инфицирования.

"В будни и выходные дни в поликлинике работают фильтр-кабинеты, куда можно приехать с ребенком на осмотр к врачу и определить степень тяжести заболевания и какая медпомощь ему понадобится. Легкое течение характеризуется быстрым снижением температуры на парацетамол, самочувствие не страдает, даже если кашляет и из носа бегут сопельки, ребенок ест, пьет, спит, то есть симптомы заболевания не вызывают у него страдания", – говорится в сообщении Минздрава. 

При средней степени тяжести на фоне температуры и катаральных явлений ребенок капризен и снижен аппетит, такие дети требуют внимания, если самочувствие не улучшается, то нужно вызывать врача.  А если у ребенка есть хотя бы  один из симптомов нижеперечисленных: стойкая температура, не ест, не пьет, нарастает одышка, болезненно раздражителен, то есть бесконечно плачет, плохо мочится, вялый, адинамичный – следует немедленно вызвать скорую помощь.

Ранее сообщалось о росте заболеваемости ОРВИ в Алматы. Горожанам рекомендовали носить маски в общественных местах и повышать иммунитет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи