Опубликовано: 1500

В Минздраве хотят регулировать цены на все лекарства в Казахстане

В Минздраве хотят регулировать цены на все лекарства в Казахстане

В настоящее время цены на лекарства с нерегулируемой стоимостью завышены в три-четыре раза.

В Астане проходит расширенная коллегия Министерства здравоохранения РК, передает Today.kz.

В ходе заседания представители ведомства затронули вопросы регулирования цен на лекарства. На текущий момент государство регулирует только часть фармацевтического рынка. Сейчас же планируется установить предельные цены на все медикаменты.

- Очень важным вопросом является регулирование цен на лекарственные средства. Сейчас у министерства здравоохранения отсутствует компетенция на регулирование цен на все лекарства. По этой причине цены в розничной сети (на лекарства с нерегулируемой ценой – Прим. автора) повышены в три-четыре раза в отличие от тех цен, которые регулирует государство, - заявила в ходе коллегии исполняющая обязанности председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК Лариса Пак.

По ее словам, для введения общего регулирования требуется внедрить несколько автоматизированных систем.

- Что нужно сделать? Ввести автоматизированную выписку рецептов с 2018 года, автоматизировать систему ценообразования, ввести государственный реестр цен, а также процедуру регистрации цены перевести в список государственных услуг, - сообщила представитель ведомства.

Кроме того, население начнут информировать об утвержденных предельных ценах, будет проводиться постоянный мониторинг цен.

Также в Интернете появится специальный сайт "Лекарства" с ценами и информацией на все медикаменты, зарегистрированные в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи