Опубликовано: 3800

“Лекарства так подорожали, что скоро мы будем дарить их друг другу на день рождения. Чтобы дожить до следующего…”.

“Лекарства так подорожали, что скоро мы будем дарить их друг другу на день рождения. Чтобы дожить до следующего…”.

Фраза, брошенная известным карагандинским общественным деятелем Дмитрием БОЙКО, в последнее время в регионе звучит совсем не метафорически.

Лечим или зарабатываем?

Проблемы медицины – неустаревающая тема для карагандинских активистов. В последнее же время все чаще звучит вопрос о доступности фармацевтической продукции для населения области.

Так, на “круглом столе” на тему “Медицина в Казахстане – лечим или зарабатываем?”, проведенном по инициативе Карагандинского областного комитета Коммунистической народной партии Казахстана, были озвучены результаты информационно-аналитического исследования “Розничный аудит готовых лекарственных средств в Республике Казахстан (РК)”. Согласно им, средняя цена за упаковку в I квартале 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года в национальной валюте возросла на 42,1 процента, то есть до 533,5 тенге.

– Несмотря на то что из-за роста цен население все чаще отдает предпочтение более дешевым отечественным аналогам, собственная доля Казахстана на внутреннем рынке фармацевтических препаратов в первом квартале 2016 достигла всего 42 процента, – озвучили неутешительные цифры народные коммунисты. – Есть вероятность, что при отсутствии конкуренции отечественные производители не будут заинтересованы в улучшения качества продукции и развитии технологий.

Лекарство на вес золота

Ранее вопрос о резком подорожании лекарственных средств и, как следствие, недоступности многих из них для населения ставился на заседании дискуссионного клуба “Голос Сары-Арки”. Тогда его бессменный председатель Дмитрий Макарович Бойко также озвучивал неутешительную статистику:

– Сегодня в области более 600 аптек, аптечных пунктов и киосков, но государственного ценового регулирования на абсолютное большинство лекарств нет. Цены на них растут практически через 1–2 недели, за год многие из них прибавляют в цене от 60 до 75 процентов при официальном показателе инфляции в 8–9 процентов. Цены на лекарства с 1991 года возросли в 3 200–3 500 раз!

Это заявление общественник подкрепил реальными примерами:

– Противогрибковое средство “Фуцис” – 1 таблетка в 150 мг – стоит 1 300–1 500 тенге. “Глиатилин” для улучшения крово­обращения головного мозга – 7 120 тенге за три ампулы. “Актовегин” – препарат, который назначают при кислородной недостаточности в организме, стоит 1 500 тенге за одну ампулу, тогда как для прохождения одного курса лечения необходимо 10 ампул. “Предуктал” – сердечный препарат, два года назад стоил 2 500 тенге, а сейчас все пять тысяч.

Активисты региона, не сговариваясь, призвали государственные органы вмешаться в бесконтрольный процесс подорожания лекарств и остановить его.

Чиновники от медицины, присутствовавшие на “круг-лом столе”, проводимом народными коммунистами, наличие самой проблемы признали. Но в ответ на вопросы о путях ее решения развели руками.

Панацея – социальные аптеки?

– Мы не можем регулировать цены на фармацевтическую продукцию, – сообщила руководитель по развитию и координации амбулаторно-поликлинической помощи управления здравоохранения Карагандинской области Дана БАЙКЕНОВА. – И все же нельзя сказать, что мы ничего не делаем в этом плане для населения. Так, по Карагандинской области мы открыли сначала шесть социальных аптек, а теперь увеличили их число до 35. Социальные аптеки расположены в поликлиниках городов и сел, и в них надбавка на лекарственные препараты не превышает 5 процентов, то есть лекарства отпускаются практически по оптовой цене. Ассортимент в социальных аптеках также расширяется: если вначале он составлял 400–500 наименований, то сейчас увеличился до 2 000–2 500.

Как сообщила чиновница от здравоохранения, сеть социальных аптек будет расти и в дальнейшем, а потому доступность для населения лекарств без громадных наценок будет возрастать.

Курс на дефицит

При этом Дана Ерболатовна не проигнорировала вопрос о нехватке лекарств, входящих в перечень гарантированных (то есть бесплатных), ставший особенно актуальным для региона в этом году.

– Лекарственные средства выделяются как из местного, так и из республиканского бюджета, – пояснила чиновница. – Республиканский бюджет полностью покрывает потребности в лекарствах, на все 100 процентов. Местный бюджет – по возможности. Дело в том, что обеспечение из местного бюджета производится по 36 заболеваниям. Есть же болезни, лечение которых обходится в космические суммы. Например, болезнь Гаше, при которой стоимость лекарственных средств на одного больного в год составляет 50 миллионов тенге. Представьте, каким должен быть местный бюджет, чтобы обеспечить лекарственными препаратами одного такого больного! Естественно, обеспечение лекарствами в данном случае идет из республиканского бюджета.

По словам Даны Байкеновой, дефицит лекарственных средств, входящих в гарантированный объем медпомощи, связан с ростом курса доллара.

– В конце года, когда утверждался бюджет, была выделена определенная сумма на приобретение лекарственных препаратов, но с ростом курса доллара она стала недостаточной. А предвидеть скачок курса в момент формирования бюджета никто не мог.

Она заверила, что депутаты уже выделяли дополнительные средства из бюджета на приобретение бесплатных лекарств для нуждающихся в них больных. Но при этом чиновники от здравоохранения выразили сомнение в оправданности такого способа социальной защиты.

– Пару лет назад обеспечение взрослого населения лекарственными препаратами, входящими в гарантированный объем, производилось с 50-процентной скидкой, – вспомнили они. – И вот это было рационально. Люди не покупали ненужные им лекарства, А сейчас многие складируют их, поскольку они выдаются бесплатно.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи